Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 03.07.2017 13:50

Два культурных объекта Таганрога будут закрыты на реконструкцию этим летом

Знаменательное событие в истории двух музеев произойдет этим летом.

Таганрог вошел в целевую федеральную программу «Культура России». В рамках программы в 2017-2019 годах на ремонт трех таганрогских музеев будет выделено 418 миллионов рублей. Поучаствовать в программе таганрогские музеи решили еще в 2012 году, и вот три наши объекта попали в программу. Этим летом реконструкцию пройдут Литературный и Историко-краеведческий музеи.

Литературный музей уже закрыт, с 1 июля здесь уже начались подготовительные работы. На ремонтные работы отведено чуть больше года, завершить реставрацию должны до 15 июня 2018 года. На эти цели из бюджета федерации выделено 51,4 миллиона рублей. Контракт на работы уже подписан, работы будут проводится фирмой «Стройинжреставрация». Реставрация запланирована в соответствии с целевой программой «Культура России». Согласно контракту, в реставрационные работы входят работы по ремонту, реставрации или воссозданию кровель, металлических конструкций, окон и дверных приборов, кладок, паркетных полов, штукатурной отделки. 

Вторым на очереди на реконструкцию стоит Дворец Алфераки. Музей закроется с 1 августа.

- Администрация Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника в настоящее время рассматривает вопрос о корректировке системы работы коллектива музея-заповедника в услових проведения реставрации. В первую очередь делается акцент на выездные выставки, лекции и экскурсии по городу, - отметили в пресс-службе администрации Таганрога.

Третий музей, который вошел в программу реконструкций- это Дом купца Шаронова, он же музей градостроительства и быта. Уже известно, что конкурс на проведение реконструкционных работ выиграли два подрядчика ООО  «Липецкая производственно-реставрационная компания «Лайм парк»» и ООО «Стройинжреставрация».

Напомним, что в общей сложности на реконструкцию трех таганрогских музеев выделено 418 миллионов рублей.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0