Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 04.05.2017 16:49

Реконструкцией дома Шаронова в Таганроге займется липецкая компания

Конкурс на проведение реконструкционных работ выиграли два подрядчика ООО  «Липецкая производственно-реставрационная компания «Лайм парк»» и ООО «Стройинжреставрация».

Проведением конкурса занималось ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», согласно условиям конкурса, подрядчикам на подготовку необходимой документации и непосредственно на работы из федерального бюджета будет выделено 75,6 миллионов рублей.

В реставрацию вошли такие работы как реставрация кровли, металлических и деревянных конструкций, керамического и архитектурно-лепного декора, а также позолоту особняка и приведение в порядок системы электрообеспечения.

Согласно конкурсному прайсу дороже всего бюджету страны обойдется реставрация интерьера, на этот пункт работ предусмотрено более 46 миллионов рублей. Завершить работы подрядчики должны до середины июня следующего года. Напомним, что такие же сроки проведения реставрационных работ установили и для гимназии №2.

Сейчас в доме расположен единственный на юге России Музей градостроительства и быта. Таганрогский музей Градостроительства и быта был открыт в особняке Шаронова в ноябре 1981 года. 

Соответствующее постановление ГК КПСС было направлено в Таганрогский городской совет 3 ноября 1981 года. Изначально у музей создавался с целью изучить и популяризировать исторические и культурные памятники города.
Музей было решено создать в особняке крупного таганрогского помещика Евгения Шаронова. Здание для создания музейной экспозиции было выбрано не случайно, особняк на улице Фрунзе 80 является «жемчужиной модерна». Полутораэтажное здание 1912 года постройки имеет много общего с Ярославским вокзалом в Москве: те же островерхие башни, трапециевидная форма кровли с гребешком в центральной части, тот же ритм чередования различной формы окон.

Композиция здания основана на асимметрии. Левая часть имеет 4-х угольную высокую башню с шатровым восьмигранным завершением. Наверху изначально был круг с инициалами владельца дома «Е. Ш.», замененный вскоре на шпиль с флажком.

До 1917 года особняк принадлежал Евгению Шаронову, после Октябрьской революции с 1920 по 1922 год в нем размещалась шелководческая станция, а с1923 года – детская поликлиника. Во время оккупации задание занял штаб 1-й танковой армии Эвальда фон Клейста. После 1944 года в здании размещались различные городские организации, включая Орджоникидзевский РК КПСС. С 1981 в здании располагается музей «Градостроительство и быт Таганрога». Создание экспозиции музей доверили Лидии Цымбал.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0