Таганрог Четверг, 18 апреля
Экономика, 04.09.2018 16:40

Авиастроители Таганрога обсудили проделанную работу, наметили перспективы

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко совершил рабочую поездку на ПАО ТАНТК имени Г.М. Бериева, где проверил ход работ по выполнению государственного оборонного заказа 2018 года, сообщает АвиаПорт.ru

От общего к частному

В рамках планового визита заместитель главы военного ведомства ознакомился с производственными мощностями предприятия, выпускаемой продукцией и провел выездное совещание. На нем обсуждались вопросы выполнения ГОЗ 2018 года, который связан как с ремонтом и производством авиатехники, так и с выполнением работ по новому многофункциональному авиационному комплексу радиолокационного дозора и наведения А-100, создаваемого в рамках опытно-конструкторской работы "Премьер-476".

По выполнению гособоронзаказа для Минобороны предприятие выступает одним из соисполнителей ряда работ в кооперации с несколькими ведущими оборонно-промышленными предприятиями авиастроения под руководством ПАО "Туполев". На сегодняшний день у предприятия основной объем госзаказа приходится на капитальный ремонт самолетов Ту-142М, Ту-142МЗ и Ту-142МР.


- Контракт заключен, работа выполняется, поставки идут по графику, - отметил замминистра обороны. - Первую модернизированную машину получим уже в этом году.

В военном ведомстве нет каких-либо опасений по капремонту машин этого типа. В рамках выполнения ГОЗ для авиации ВМФ на ТАНТК имени Г.М. Бериева выполнен капитальный ремонт очередного дальнего противолодочного Ту-142МК. Самолет с бортовым номером "54" получил собственное имя "Владимир Дубинский" в честь полковника Владимира Ивановича Дубинского - первого командира 76-го отдельного противолодочного авиационного полка ВВС Северного флота.

В мае этого года после прохождения всех необходимых испытаний Ту-142МК был передан экипажу морской авиации Краснознаменного Северного флота, который успешно выполнил перегонку авиатехники к месту постоянного базирования.

Новый облик старожила

Вместе с тем на предприятии выполняется и так называемая модер­низация первой очереди -
Ту-95МС, которой предусмотрен ремонт планера самолета и обновление ряда систем, комплексов, устанавливаемых на стратегическом бомбардировщике-ракетоносце.

В середине февраля 2018 года ТАНТК имени Г.М. Бериева сдал экипажу дальней авиации очередной самолет Ту-95МС. Стратегический бомбардировщик-ракетоносец с бортовым номером "25" был успешно перебазирован к месту своей постоянной дислокации.

По предложению Минобороны для "девяносто пятого" авиастроители во главе с ПАО "Туполев" проработали так называемую глубокую модернизацию второго уровня. Новейшую модификацию Ту-95МСМ оснастят модернизированной винтомоторной группой, которая имеет более высокую мощность за счет модернизированного двигателя и нового винта, при этом будет снижен уровень шумов и вибрация двигателей. Самолет получит новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование, комплексы, в том числе систему управления вооружением с расширенной номенклатурой применяемых средств поражения.

Итогом глубокой модернизации Ту-95МС в модификацию Ту-95МСМ станет существенное увеличение точности навигации, показателей надежности, расширение возможностей по ведению оптической и радиоразведки, улучшение взлетно-посадочных характеристик самолета и продление срока эксплуатации авиационного комплекса.

Первый глубоко модернизи­рованный Ту-95МСМ планируется поднять в воздух в 2019 году. А в 2018 году в рамках выполнения программы запланирована передача военному ведомству так называемого переходного образца, который проходит государственные совместные испытания с модернизированным двигателем НК-12МПМ. Как ранее заявил гендиректор ПАО "Туполев" Александр Конюхов, самолет с этим двигателем подтверждает заявленные характеристики.

Все это работа завода на ближайшее будущее, но имеются планы и на отдаленную перспективу.

От "полтинника" к "сотке"

Таганрогские авиастроители участвуют в программе модернизации авиационного комплекса ра­дио­локационного дозора и наведения (РЛДН) А-50 до уровня А-50У.

- Проводится очень серьезный комплекс модернизации, - сообщил замминистра обороны Алексей Криворучко. - Очередные два самолета мы получим в этом году, а в дальнейшем работа по модернизации всех строевых машин, находящихся в частях, также будет продолжена.

А-50 работал по воздушным целям. Авиакомплекс в модификации А-50У предназначен для обнаружения, определения принадлежности, сопровождения, выдачи информации на командные пункты как о целях воздушных, так и о крупных наземных, морских. Его технический экипаж выполняет задачи по наведению истребителей на воздушные цели, а также самолетов фронтовой авиации на наземные и морские цели.

Следующим шагом в этом типаже должен стать перспективный многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100. Он свой первый полет выполнил в ноябре 2017 года.

Разработка РЛДН А-100 "Премьер" обусловлена появлением новых классов целей, в том числе самолетов оперативно-тактической авиации нового поколения. Оснащенный новым двухдиапазонным локатором с фазированной антенной решеткой и другими современными комплексами, самолет будет обладать более расширенными возможностями по сравнению со своими отечественными и зарубежными аналогами. Комплекс позволит в случае необходимости оперативно наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении.

В настоящее время проводятся мероприятия, связанные с доводкой специализированной радиотехнической и радиолокационной аппаратуры РЛДН. Над этой начинкой комплекса нового поколения трудится АО "Концерн радиостроения "Вега". Как пояснил заместитель министра обороны, имеются некоторые трудности, которые требуют конструкторских решений. В работах по этому направлению активно используется летающая лаборатория ЛЛ-100.

Авиационная компонента "со­то­го" создана на базе военно-транс­портного самолета Ил-76МД-90А.

По отзывам специалистов, в этой части авиакомплекс готов к проведению испытаний. - Скоро эта машина выходит на государственные испытания, - заявил Алексей Криворучко, но не стал уточнять сроки начала госиспытаний. - Мы уверены, что это будет очень хороший самолет, отвечающий самым современным требованиям.

"Двухсотый" спасательного уровня

В прошлом году Юрий Борисов, занимавший тогда пост заместителя министра обороны, констатировал, что ТАНТК имени Г.М. Бериева выходит из кризиса и Минобороны готово обсудить вопросы по закупке самолета-амфибии Бе-200.

Сразу напомню, что в 2013 году Минобороны уже заключало контракт на поставку шести Бе-200. При этом заводские специалисты отмечают, что в свое время обговаривался дополнительный опцион еще на шесть машин. Благим намерениям не суждено было сбыться. Когда все сроки вышли, военное ведомство расторгло контракт из-за невозможности его своевременного выполнения предприятием.

В кулуарах нынешнего визита заместителя главы военного ведомства таганрогские авиастроители тот срыв заказа объяснили затянувшимся переносом к ним производства самолета с иркутского авиапредприятия. Сейчас завод в полном объеме готов к работе, к тому же на предприятии реализуется программа по ремонту и модернизации производственных мощностей, что положительно скажется на сроках выполнения заказа даже в случае увеличения объемов строительства самолетов.

- Мы договорились с ТАНТК имени Г.М. Бериева о закупке первой партии из трех самолетов, - рассказал заместитель министра обороны Алексей Криворучко. - В ближайшее время уже будет заключен контракт. Все идет по плану, и поступление первого самолета в войска мы ожидаем в 2019 году.

Алексей Криворучко уточнил, что первая партия самолетов будет выполнена в поисково-спасательной комплектации. Помимо этого, до определенного уровня конструкторы проработали варианты машины в поисковой и противолодочной модификации.

Ранее мы сообщили, что Губернатор В.Голубев опроверг заявление сити-менеджера А. Лисицкого о скором завершении ремонта коллектора. Как сообщает «ДОН24», выступая в программе «Главные о главном» на областном телевидении, губернатор области Василий Голубев внес ясность в сроки ремонта коллектора в Таганроге.  




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: авиаремзавод Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: самолеты
0
0