Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 04.10.2016 09:08

Жители Таганрога не одобряют новый закон о должниках

Жители Таганрога не одобряют новый закон о должниках

Читайте также:

Начиная с нового года за звонок должнику вас могут приравнять к коллекторам и оштрафовать. А крупные долги смогут взыскивать только коллекторы.

С 1 января 2017 года вступает закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату простроченной задолженности».  Согласно новому законодательству воздействовать на должника смогут только представители коллекторских служб, и только те чье название внесено в реестр. При этом обычные люди, которые одолжили кому-либо более 50 тысяч за простое напоминание о долге могут получить не малый штраф.

Если раньше при наличии расписки можно было обратиться в суд, то с момента вступления закона в силу если просроченная задолженность превышает 50 тыс. рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить профессиональный сборщик долгов.

Иными словами, одалживать крупные суммы станет весьма накладно. Ведь любое напоминание о долге может стоит кредитору штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Жители Таганрога с такой инициативой не согласны. Свои претензии в отношении нового законодательства горожане обосновали тем, что коллекторам придется платить, а в условиях кризиса «финансы и так поют романсы».

- Быть может я в лучшие времена своей жизни что-то скопил, потом занял другу и меня вдруг увольняют. Я пытаюсь стребовать долг своими силами. Поговорить с ним можно, объяснить ситуацию. А сейчас меня просто загонят в угол и обяжут либо ждать пока должник сам созреет рассчитаться с долгом, либо искать деньги на то, чтоб заплатить за работу коллекторов. Я так понимаю. То есть, сначала коллекторам ограничили полномочия, а теперь решили работы добавить за счет простых граждан, - рассуждает таганрожец Андрей Иванцов.

В свою очередь представители коллекторских агентств утверждают, что частные лица к ним обращаются довольно часто. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0