Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2021 12:00

Жители домов у моря могут обратиться в администрацию Таганрога для обследования жилья

В Таганроге жители домов, расположенных в береговой зоне, могут обратиться в городскую администрацию для обследования жилья.

Обследование проведут, чтобы определить, соответствует ли дом требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

В связи с опасным расположением домов вдоль прибрежной зоны жителям рекомендуют обратиться в межведомственную комиссию. МВК проведет обследование дома на его соответствие требованиям к жилым помещениям.

Собираясь купить дом или участок у моря, озера или реки, надо помнить, что рядом с водными объектами может быть установлена одна из двух зон с особыми условиями использования территорий:

-водоохранная зона

-прибрежная защитная полоса водных объектов общего пользования.

Водоохранная зона примыкает к береговой линии водоема, и на всей ее территории действует особый режим для хозяйственной деятельности. Его вводят, чтобы сохранить воду и берег от загрязнения, и не потревожить среду обитания растений и животных. Ширина природоохранной зоны зависит от размера и вида водоема. Внутри водоохранных зон, как в матрешке, есть еще береговые защитные полосы, и это территории с еще более строгими ограничениями. Именно здесь каждый рад был бы построить домик, но это запрещается правилами использования.

Земля, которая тянется вдоль берега (береговые защитные полосы) – это земля общего использования. Она не превышает 20 метров в ширину, а у коротких каналов, рек и ручьев (не более 10 километров от истока до устья) – пяти метров. На береговой защитной полосе закон запрещает любое строительство. Также эту землю нельзя выкупить у государства в собственность.

Для того, чтобы понять соответствует ли дом требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, нужно обратиться в городское УЖКХ по адресу ул. Петровская, 73, каб. № 717. Необходимо иметь при себе копии правоустанавливающих документов на жилой дом, технический паспорт строения и заключение специализированной организации о техническом состоянии жилого дома. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (8634) 319-196.

В случае, если строение является самовольным, вопрос признания права собственности необходимо решать в судебном порядке.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что среди бела дня в Таганроге воруют камни, укрепляющие берег. Редакции "Блокнот" рассказали о воровстве, которое процветает на побережье Таганрогского залива.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: мореМеста: ЖильёОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0