Таганрог Пятница, 29 марта
Спорт, 06.09.2012 15:30

Житель Таганрога отправится на мировое первенство по косика каратэ

Таганрог славится своими спортсменами, которые успешно защищают честь города на российских и зарубежных соревнованиях. Один из них – тренер-инструктор по каратэ киокусинкай Зураб Кадзинидзе. Сегодня он не только готовит достойную смену в лице подрастающего поколения, но и сам собирается принять участие в мировом первенстве по косика каратэ, которое пройдет в октябре 2012 года в Баку.
Зураб Кадзинидзе
К спорту Зураб Кадзинидзе пристрастился еще в детстве. Сначала пробовал силы в футболе, вольной борьбе. Даже разучивал национальные танцы. Но, познакомившись с боевыми искусствами, начал серьезно заниматься киокусинкай каратэ.
В юности таганрожец собирался принять участие в международном чемпионате по киокусинкай каратэ в Австралии, победителем которого в тяжелом весе в итоге стал известный шведский актер Дольф Лундгрен. К сожалению, Зураб Кадзинидзе так и не смог отправиться в Сидней, поскольку на его родине в Абхазии назревала война.
Спустя некоторое время спортсмен вместе с семьей обосновался в Таганроге, где живет и занимается тренерской работой по сей день. Чтобы повысить категорию тренера он даже поступил в Таганрогский государственный педагогический институт.
Занятия, которые ведет таганрожец, складываются не только из теории и практики. Зураб Кадзинидзе старается раскрыть в своих учениках лучшие человеческие качества: дисциплинированность, трудолюбие, уважение к старшим.
О достижениях воспитанников он рассказывает с гордостью. Ведь в становление каждого из них вложено много сил и терпения.
– Федор Мещеряков неоднократно становился чемпионом Ростовской области, завоевывал Кубок ЮФО по киокусинкай каратэ, – делится Зураб Кадзинидзе. – В 2011 году победил на чемпионате России и стал серебряным призером чемпионата Мира в Лондоне. Еще один перспективный ученик – Даниил Сорокин. В мае 2012 года он стал чемпионом Ростова.
Федор Мещеряков
О своих победах Зураб Кадзинидзе говорить не любит. Впрочем, скромность украшает человека. Тем не менее таганрогский тренер и успешный спортсмен становился чемпионом Грузии по киокусинкай каратэ. В октябре прошлого года на чемпионате Европы завоевал бронзовую медаль. Возможно, мог подняться и на более высшую ступень пьедестала, если бы не сломал накануне руку.
– Чтобы допустили к соревнованиям мне приходилось каждый раз снимать гипс и скрывать травму от врачей, – рассказал таганрожец.
В нынешнем году Зураб Кадзинидзе восстанавливает силы перед поездкой в Баку. После соревнований он обещал заехать на свою малую родину. И надеется, что порадует родных и друзей новыми победами. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0