Блокнот
Таганрог
Вторник, 04 августа
Общество, сегодня, 10:20

Жильцам трёх аварийных домов в Таганроге обещают расселение в 2026 году

Жильцам трёх аварийных домов в Таганроге обещают расселение в 2026 году

Фото: Яндекс-карты

Власти Таганрога обещают расселить в 2026 году жильцов трёх аварийных домов. Об этом сообщила глава Таганрога.

Правда работы по переселению часто идут со скрипом из-за юридических запретов на регистрационные действия по части квартир.

Такие проблемы сохраняются в многострадальной пятиэтажке на 17-м Новом, 3 — профильные службы вместе с судебными приставами работают над снятием запретов. При этом ещё в 2025 году 105 семей уже получили деньги, ещё 4 семьям выдали новые благоустроенные квартиры. На сегодняшний момент заключено ещё 43 договора, а 26 семей получили выплаты.

С такими же юридическим затыками столкнулись власти и с домом на Комарова, 8. По девяти семьям есть риски из-за ареста помещений — ожидается снятие обременений со стороны ФССП. Кроме этого, сейчас основная задача — согласовать выкупную стоимость жилья. 21 семья уже дала согласие. Чтобы ускорить предоставление новых квартир, через электронные аукционы уже закуплена одна квартира, еще несколько лотов в работе. Параллельно оформляются разрешения органов опеки — как подчеркнула глава города, права детей защищены законом. 

Дом по адресу ст. Марцево, 2/1 уже почти расселён. Заключены и оплачены договоры об изъятии жилых помещений. Одной семье уже приобрели квартиру и скоро люди её получат.

Денис Ковылин

Ранее сообщали Стены рушатся, но есть план: как идет расселение 8 аварийных домов в Таганроге Новости на Блoкнoт-Таганрог
Главное в стране