Таганрог Среда, 24 апреля
Экономика, 29.04.2018 11:47

Завершено строительство первой очереди яхт-клуба «5-й причал» в Таганроге

 В Преддверие Первомая в Таганроге ознаменовалось завершением строительства первой очереди яхт-клуба «5-й причал», расположенного в «Бухте Андреева».На его открытие пригласили главу города И.Титаренко и главу администрации А.Лисицекого.

Инициатором проекта стал бывший председатель Таганрогского горисполкома, а ныне бизнесмен Борис Романенко, который с группой частных инвесторов шаг за шагом идет к намеченной цели – создать базу для круглогодичной стоянки маломерных судов и новое место отдыха горожан, сообщает сайт tagancity.

Борис и Максим Романенко показали, что уже сделано в рамках проекта и рассказали о дальнейших перспективах объекта. Его строительство началось год назад. Для начала пришлось вывезти с территории более 200 КАМАЗов мусора, накопившегося за 40 лет, очистить дно, согласовать проект, получить ряд необходимых разрешений и документов в самых разных высоких инстанциях и министерствах. Ведь планируется, что помимо стоянки судов и их хранения, яхт-клуб будет заниматься поддержкой парусного спорта, проведением регат, а также сможет принимать пассажирские суда вместимостью до 40 человек.

- Для этого будет создана соответствующая инфраструктура по приему и обслуживанию пассажиров, благоустроена территория набережной с зоной прогулки, детской и спортплощадкой, пляжем и зоной купания, - оптимистично рассказал Борис Романенко. - Получаешь огромное удовольствие от того, что делаешь своими руками, и видишь, что задуманное получается. Хотя поначалу создать яхт-клуб казалось нереальной задачей, - признался экс-глава города нынешним руководителям.

Как сообщил директор яхт-клуба «5-й причал» Александр Алексеев, в реализацию проекта на сегодняшний день вложено около 20 млн руб. частных инвестиций, большая часть которых пошла на обустройство понтонов. Впереди еще больше работы. Завершить все задуманное планируется в конце 2019-го - начале 2020 года.

Ранее мы сообщали, что команда таганрогских яхтсменов покорила сочинские волны.Завершающий этап зимних парусных гонок состоялся в Сочи.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: мореОрганизации: Блокнот-ТаганрогЯхты
0
0