Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2018 16:50

Заместитель губернатора посмотрел то место, где танк Т-34 лежит под Таганрогом

Перед 9 мая появилась информации, что со дна реки Миус в районе села Покровское поднимут танк времен Великой Отечечственной войны. Один из участников этого подъма г-н Ревенко, который возглавляет газовую службу области. Вчера он написал в соцсетях о сложностях при подъеме танка:

-Возвращаюсь из Неклиновского района. Только что вместе с заместителем губернатора Ростовской области Вадимом Валентиновичем Артемовым побывали на месте операции по подъему из Миуса танка Т-34 в селе Покровском.
Подготовка к подъему машины продвигается. Сложностей, в том числе, непредвиденных, очень много. Например, оказалось, что танк стоит вертикально, передней частью вниз. Поэтому нижняя точка находится на очень большой глубине - около 9 метров

танк 4.jpg.

 Поисковики начали рыть вторую яму, чтобы танк немного опустился на гусеницы. После этого под него подведут специальные металлические салазки – их сейчас делают. И уже их прикрепят полиспастами к тягачу.

Грунт очень плотный, резать его трудно. Но постепенно все продвигается, работают два водолаза, на противоположном от лагеря поисковиков берегу уже образовались довольно большие отвалы грунта.

танк 3.jpg
Постоянно попадаются патроны, гильзы. Вчера прямо на месте уничтожили три 120-миллиметровых артиллерийских снаряда - обложили толом и взорвали. Наткнулись на тяжелые рельсы, которые, видимо, лежат на дне с 1960-х годов, когда танк пытались поднять в первый раз. Рельсы, вероятно, хотели подложить под машину.
Затрудняет работу также сильное течение. Во-первых, из-за него осыпаются стенки выкопанных ям. Во-вторых, трудно работать водолазам, им приходится надевать по 60-70 кг свинцовых утяжелителей, чтобы не сносило течением. Так что пока срок подъема танка остается неопределенным. Но эта работа будет завершена. Это наш долг.

Ранее под Таганрогом танк Т-34 не получилось поднять со дна реки, помешали снаряды. Это произошло по нескольким причинам, в том числе были найдены более 10 артиллерийских снарядов.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
танкОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Великая Отечественная война
0
0