Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 04.12.2018 13:26

За месяц до «мусорной реформы» в Неклиновском МЭОК всё ещё не названы цены для жителей

«Мусорная реформа» стартует по всей стране уже с 1 января, при этом в Ростовской области всё ещё не определились с размерами тарифов.

Сейчас на рассмотрении РСТ находятся предложения об установлении тарифов на 2019 год всех восьми региональных операторов по обращению с ТКО, которые будут работать в Ростовской области. И запрашивать операторы Ростовской области стараются побольше.

Так, изначально новочеркасский оператор просил на 2018 год установить ему тариф в размере 741 рубль 44 копейки за метр кубический. Но в итоговом постановлении РСТ размер тарифа снизили до 499 рублей за м³ с учётом НДС. В предложении новочеркасского регионального оператора на 2019 год значится уже сумма в 744,33 рубля за метр кубический. Постановления РСТ, утверждающего тариф, ещё нет.

ООО «ЭкоЦентр», который будет обслуживать Волгодонск и 8 близлежащих районов, представил в региональную службу по тарифам на 2018 год сумму в 727 рублей за кубометр. Хотя ранее горожанам озвучивалась цифра в 223 рубля. Депутаты гордумы Волгодонска написали письмо руководителю региональной службы по тарифам Ростовской области с просьбой рассмотреть возможность предоставления городу льгот на вывоз мусора. Думцы обосновывают справедливость «скидки» близостью полигона к городу и крупными финансовыми вливаниями РоАЭС в строительство нового мусороперерабатывающего комплекса.

Миллеровский оператор ООО «Экосервис», наоборот, чуть умерил свои аппетиты. В первом предложении они просили для себя тариф на 2019 год в размере 684,31 рубля за м³. Потом пересчитали объём необходимой валовой выручки с 712 до 282 миллионов рублей. И во втором предложении, направленном в РСТ, просят установить тариф в 556 рублей 62 копейки за м³.

Красносулинский оператор ООО «ЭкоСтрой-Дон» просил установить для себя единый тариф регионального оператора в размере 748,78 рубля за кубометр на 2018 год. В 2019 году организация хочет получать уже 778,74 рубля за м³. К 2022 году, по мнению оператора, тариф должен быть уже 875 рублей 95 копеек за кубометр. При этом, по расчётам оператора, годовой объём принятых твёрдых коммунальных отходов у красносулинского МЭОК остаётся неизменным — 1590 тысяч м³. А вот объём необходимой валовой выручки на соответствующий период растёт с 1,190 миллиарда рублей до 1,392 млрд.

ООО «ГК “Чистый город”», который будет обслуживать Ростов и близлежащий Мясниковский район, попросил РСТ утвердить тариф на 2018 год в размере 722 рублей за кубометр.

Самый высокий тариф на 2019 год запросил у РСТ оператор Неклиновского МЭОКа — 1481 рубль 88 копеек за м³. При этом у компании одна из самых сложных ситуаций среди региональных операторов Ростовской области. Свозить отходы со своей территории им придётся либо в Аксай, либо на полигон в Багаевском районе. Таганрогский городской полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный на Николаевском шоссе, переполнен. По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева администрация Таганрога разработала проектно-сметную документацию по рекультивации полигона. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. До нового года полигон обещают закрыть. Напомним, в октябре на таганрогском полигоне случилось крупное возгорание. На его полную ликвидацию ушло трое суток.

Платить отныне предстоит не с метра квадратного, а с человека. И логика здесь ясна. Человек, живущий один в квартире 60 квадратных метров, платил за мусор больше, чем семья из 5 человек, проживающая в 40-метровой «однушке».

Так вот, в соответствии с принятым министерством ЖКХ документом, отныне один житель ростовской многоэтажки накапливает в год 3,08 м³ отходов, частного дома — 3,12 кубометра. Для жителей многоэтажек и частных домов городов Ростовской области с населением от 50 тысяч человек нормативы составят 3,01 м³ и 3,06 м³ соответственно. С населением до 50 тысяч жителей — 2,02 и 1,86 кубометров.

Что касается юридических лиц, то норматив для продуктового магазина в Ростовской области — 1,55 м³ отходов в год с квадратного метра, лотка — 3,7 м³, павильона — 2,8 м³, супермаркета — 0,4 м³, банка — 0,33 м³, офисного здания — 0,26 м³ и так далее. Почему продуктовый магазин создаёт в 5 раз больше отходов, чем супермаркет — непонятно.

А чуть ли не самыми мусоропроизводящими в Ростовской области, по мнению специалистов из министерства ЖКХ, оказались интернаты и детские дома. Так, согласно документу, один воспитанник производит в год 5,77 м³ отходов.

Таким образом, если РСТ Ростовской области пойдёт навстречу региональным операторам и утвердит тарифы в том виде, в котором они запрашивают, то одному жителю многоэтажки в Ростове предстоит платить ежемесячно 160-180 рублей, в зависимости от применения технологий раздельного сбора мусора.

 Жителям частного сектора Ростова — на 10-20 рублей больше, что в среднем в два раза выше, чем ростовчане платят сейчас.

 Для жителей некоторых районов области плата за мусор с 1 января в соответствии с запросами региональных операторов и вовсе может вырасти в 3-4 раза. К этим районам и принадлежит Таганрог.

Ранее мы сообщили, что  это "Тайна за семью печатями: в Таганроге скрывают число травмированных людей".Администрация города утверждает, что город посыпан и можно ходить безбоязненно, однако жители, обращаясь в «Блокнот» пишут обратное: «ходить невозможно, падаем, калечимся».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусорСобытия: тарифы
0
0