Таганрог Суббота, 20 апреля

Юбилейная дата: Таганрог в 65-й раз отметил День металлурга

Таганрожцев поздравляют с Днём металлурга! Свой профессиональный праздник отмечает практически треть жителей города. В первую очередь это действующие специалисты ТАГМЕТа и ветераны труда, а также преподаватели, студенты и выпускники металлургического техникума.



Местом традиционных торжеств стала Чеховская набережная. Завод построил на территории гостиничного комплекса «Приазовье» современный вместительный стадион, на котором гармонично размещается и сцена для выступлений.



В этом году на торжества пригласили Юлию Савичеву и Трио Градского. Концерт получился отменный. Живая музыка, песни без фанеры, а главное абсолютная погруженность зрителей в море творчества. Многому поспособствовала и сама Юлия. Певица легко нашла общий язык со зрителями и пригласила зрителей на танцпол, где вперемешку и стар и млад зажигали под живое исполнение певицы.

К приятному удивлению, транспорт для отбывающих поздним вечером, тоже был подготовлен, обработана территорию пляжа от комаров. 




Не так давно "Блокнот" писал о том, что Таганрогский металлургический завод наказала Административная инспекция. В результате рейда на побережье Таганрогского залива, в районе новой Чеховской набережной, рядом с санаторием «Тополь», был обнаружен участок, который полностью зарос травой. В ходе разбирательств выяснилось, что его владельцем является одно из градообразующих предприятий города, а именно АО «ТАГМЕТ». За нескошенную траву, виновник был привлечен к административной ответственности. 

Напомним, что в России День металлурга отмечается в третье воскресенье июля. День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. После победы в Великой Отечественной войне. Ведь именно металлурги строили так необходимые танки и производили оружие. В знаменитой песни «День Победы» есть строки про мартеновские печи. Не менее весомой их роль была и в последующем восстановлении страны.
День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, кода Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника.



После распада Союза праздник не исчез из календаря, ведь металлургия остается одной из важнейших отраслей промышленности современной России.

Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла. Некоторые из этих профессий существуют на протяжении веков.


Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что В Таганроге стартовала благотворительная акция «Помоги пойти учиться». Она направлена на оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Таганрогский металлургический заводСобытия: Праздник
0
0