Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2019 09:00

Ясная и солнечная погода в Таганроге будет в Еремин день

Ясная и солнечная погода ожидается в Таганроге на этих выходных.

16 ноября, суббота. Температура днем +9..+12, ночью +7. Ветер восточный 7-8 м/с.

В этот день православные крестьяне почитают святую Анну Всеволодовну. На Руси было принято есть ягоды, заготовленные к зиме, варить варенье и кисель. В основном варили сладости из брусники, клюквы и морошки, а также замораживали молоко и стругали его мелкими кусками, затем посыпали сахаром и подавали к блинам. Лакомство и сейчас в моде, его даже подают в элитных ресторанах столицы. Приметы 16 ноября

- Если вечером будет мороз, то зима будет теплой.

- Если надушится духами, то в пути ничего плохого не случится.

- Если на реке стоит лед, то урожай на следующий год будет хорошим.

17 ноября, воскресенье. Температура днем +9..+12, ночью +7. Ветер восточный 7-8 м/с.

В народном календаре эта дата получила название Еремин день. В этот день часто бывает плохая погода. У наших предков существовала поговорка: «Ерема – сиди дома». Говорили так потому, что бытовало мнение, что нечистая сила спустилась на землю и разгуливает по улицам, пытается проникнуть в дома, чтобы стащить угля или огня. В этот день не дают никому ни угля, ни огня, иначе счастье своё отдать можно.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганрогском заливе ожидается понижение уровня воды. МКУ «Управление защиты от ЧС» г. Таганрога предупреждает жителей города о возможном сгоне воды. Из-за сильного ветра давление воды значительно упадет, что может спровоцировать посадку судов на мель.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: погодаМеста: Таганрог
0
0