Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 04.03.2013 10:14

Выставка к 400-летию Дома Романовых открылась в Таганроге

Церемония открытия исторической выставки, посвященной 400-летию с начала царствования династии Романовых на Российском престоле, прошла 1 марта в Таганрогском краеведческом музее.
За период правления Дома Романовых Россия переживала ряд падений и взлетов. Она приобретала статус самой передовой державы мира, потом теряла его. При Романовых образовалась Российская империя, которая многократно продолжала расширять свои границы и оказывала значительное влияние на мировую политику. Первый Император Всероссийский Петр I своими преобразованиями задал вектор исторического развития России на много веков вперед. Историками реформы Петра I оцениваются неоднозначно. Но для таганрожцев он навсегда останется царем-основателем. Таганрог называют достойным ребенком великого царя. Наш город любили цари-потомки великого Петра. Сюда приезжали император Александр I, великие князья Дома Романовых. Таганрог был известен по всему миру и имел особые царские льготы на торговлю. Трудно переоценить влияние Романовых и на становление города как культурного центра.
На выставке были представлены наградные медали солдат и офицеров российской армии, а также медали за участие в боевых действиях, учрежденные в исторический период правления. Также в экспозиции имелись личные вещи, предметы мебели русских царей.
- Целью выставки не является прославление дома Романовых. Мы лишь хотим объективно осветить историю правления этого безусловно талантливого рода, - рассказал экскурсовод таганрогского краеведческого музея.
Предметы для таганрогской экспозиции помогли сотрудники областного музея краеведения.
Благочинный таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков подарил музею икону царских страстотерпцев.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0