Таганрог Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 19.07.2018 14:15

Вода с запахом и привкусом болота пришла в Таганрог из Ростова

19 июля многие жители Таганрога стали жаловаться на неприятный запах и вкус воды из крана.

Были обращения и в нашу редакцию с просьбой разобраться, что случилось с водой и как долго это продлится.

Эта беда поразила уже жителей Русского поля, района Западный, Мариупольского шоссе. Цвет воды не поменялся, а вот характерный запах то ли болота, то ли плесени от сырости появился. Таганрожцы пожаловались, что он въедается в посуду, в воде невозможно приготовить что-либо, потому что еда приобретает отвратительный вкус.

Мы обратились к представителю МУП «Водоканала», чтобы выяснить, почему это случилось, какие меры предпринимаются и как долго терпеть это жителям.

Как оказалось, беда пришла из Ростова-на-Дону. Ранее в местных СМИ также появился ряд публикаций по жалобам ростовчан на запах и вкус воды. И выяснилось, что в этом году сине-зеленые водоросли на Дону зацвели аномально рано, и даже их удаление из воды не спасает ситуацию — остаются вещества, выделяемые ими в процессе жизнедеятельности и отмирания, по словам Игоря Троня, директора технологического департамента АО «Ростовводоканал».

водоросли.jpg

Как это касается таганрожцев? Вода в краны жителей Таганрога так же поступает из Нижнего Дона.

- Такое цветение относительно новое — всего 10 лет. А очистные установлены старого образца и не рассчитаны на устранение такого неприятного запаха. Новые обещанные фильтры с системой углевания воды, которая поможет решить эту проблему, еще только в планах. Поэтому приходится только ждать, пока водоросль не отцветет, такое происходит каждый год. Примерно еще неделю нужно потерпеть, - сообщили нам в МУП «Водоканал».

Также нам предоставили заключительную справку о том, что вода не стала опасной для здоровья и в ней не содержатся ядовитые вещества, которые могут выделять эти сине-зеленые водоросли.

водоканал заключение.jpg

Ранее мы сообщили, что таганрожцы-неплательщики отключены от газа. Всего в области 1804 отключенных от потребления газа абонентов неплательшиков, среди них есть и таганрожцы



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

  Тема: Острая ситуация в Таганроге  
Продукты: неприятный запах водыОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МУП «Управление Водоканал»
0
0