Блокнот
Таганрог
Понедельник, 13 апреля
Общество, 20 минут назад

Власти Таганрога обещают пустить больше автобусов на Марцево: услышали людей или громкая отписка?

Власти Таганрога снова обещают улучшить транспортную доступность на Марцево. Плохое транспортное сообщение этого района обсудили на еженедельном совещании в Администрации. На этот раз во властных кабинетах громко прозвучало, что с маршрутами № 4 и 8, которые связывают отдалённую часть города с Новым вокзалом — ситуация напряжённая. 

По факту, проблема уже хроническая и критическая. Люди годами тщетно просили дать им больше автобусов, чтобы добраться хотя бы до рынка за продуктами. Они часами не могли дождаться транспорта, из-за этого сбивались их планы.

Тем более, на Марцево живёт много стариков, для которых маршрутка необходима как воздух — машин у них нет, пенсия и без того маленькая, чтобы ещё тратить лишние деньги на такси, чтобы доехать до поликлиники. 

Устали местные жители и от постоянных отписок: зафиксирован невыход транспорта, есть сбой в графиках движения, перевозчик получил претензии и штрафы. Но, маршрутки так и продолжали пропадать с радаров. Яркий пример наплевательского отношения к таганрожцам — "новогодний кризис", когда люди пожаловались, что "восьмёрка" исчезла с линии на все праздники.

В апреле 2026 года пожилая жительница улицы Канавной, которая находится рядом с конечной остановкой Марцево, озвучила всдух то, что многие, наверное, давно держали в себе.

"Может они за людей нас не считают?! Или думают, что у нас по три машины в каждом дворе и транспорт нам не нужен?!"

Актуальной проблемой остаётся и состояние тех единственных маршруток, курсирующих между Марцево и Новым вокзалом. Если людям посчастливилось втиснуться в салон этих древних "барбухаек" Хёнде Каунти, то для поездки тоже нужны стальные нервы. Двадцатилетние автобусы гниют и разваливаются на ходу, а зайти в засаленный салон с разорванными сидениями без спазмов отвращения просто нереально.

То, что проблема публично прозвучала в кабинетах власти — это похвально, но у жителей остаётся вопрос: ждать ли им подвижек или они снова получили громкую отписку?

Впрочем, любопытно и то, что старожилы помнят как в 1997 году между Марцево и Новым вокзалом для таганрожцев организовали бесплатный автобус.

Денис Ковылин

Ранее сообщали: «Даже по своему расписанию не ходили»: таганрожцы оценили работу трамваев до 12 ночи на Пасху Новости на Блoкнoт-Таганрог
Главное в стране