Таганрог Вторник, 16 апреля
Культура, 03.06.2016 09:12

Василий Голубев провел в Таганроге провел заседание Совета по культуре и искусству

Василий Голубев провел в Таганроге провел заседание Совета по культуре и искусству

фото администрация Таганрога

2 июня в таганрогском краеведческом музее прошло заседание Совета по культуре и искусству, которое возглавил глава Ростовской области Василий Голубев.

Открывая заседание губернатор обозначил основные направления развития музейного дела в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Директор таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко, в свою очередь поведала присутствующим о стратегии развития вверенного ей учреждения культуры, также сделав акцент на моменте подготовки к мировому спортивному событию. Обратив при этом внимание присутствующих на необходимость совместной работы по изготовлению и распространению сувенирной и информационной продукции.

- В целях преодоления языкового барьера наш музей сотрудничает с факультетом иностранных языков ТИ им. А.П. Чехова, студенты которого в качестве практики провели ряд экскурсий на различных иностранных языках. Постоянные сотрудники также включаются в эту работу, мы подготавливаем новый двуязычный этикетаж на экспонатах музея и издаем двуязычный буклет, посвященный музею и его фонду, - подчеркнула Елизавета Липовенко.

Директор таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника озвучила губернатору свое предложение об организации экскурсий по акватории Таганрогского залива и по реке Дон используя для этого водный транспорт. Эта идея, по словам губернатора, была созвучна предложениям, прозвучавшим на совете по развитию внутреннего туризма, и, безусловно, будет проработана.

На совете присутствовала и директор новочеркасского музея истории донского казачества Светлана Сединк. Работник культуры Новочеркасска обратила внимание главы региона на необходимость развития таких туристических концепций, как «Дон архитектурный», «Дон литературный», «Дон казачий», а также вышла с предложением создания буклета «Музеи Дона» по аналогии с проектами «Музеи Москвы» и «Музеи Санкт-Петербурга», которые всегда пользуются большим спросом у туристов.

Светлана Сединко предложила присутствующим подумать над введением в кассах музея такой услуги, как безналичный расчет. По мнению директора музея, это сделает экскурсии более доступными.

- Далеко не все муниципалитеты области могут принять симфонический оркестр, поэтому для популяризации академической музыки необходима финансовая поддержка в создании концертных залов. Филармонией запущен проект «Слушаем только живое», который рассказывает о всех концертах, проходящих в Ростове-на-Дону, в том числе и с приглашением звезд современной музыки, - отметила генеральный директор ростовской областной филармонии Оксана Яковлева.

 Директор областного учебно-методический центра по образовательным учреждениям культуры и искусства Валерия Васильева рассказала присутствующим, что на сегодняшний день более 46 детей области учатся в музыкальных школах и школах искусств, а это означает, что велика возможность вырастить новое поколение талантов.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0