Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Культура, 04.03.2016 09:47

В Ялте увеличат размер Чеховской премии

В Ялте увеличат размер Чеховской премии
С инициативой поднятия размера выплат лауреатам Чеховской премии выступил председатель городского совета Валерий Косарев.

- По нашей информации, в Таганроге, на родине писателя, аналогичная премия имени Чехова выплачивается в размере 100 тысяч рублей. А для Ялты имя великого писателя значит не меньше, чем в городе, где он родился. установленные ранее 3 тысячи рублей не в полной мере отражали престижность этой награды, - сообщил Валерий Косарев.
валерий косарев.jpg

В новом проекте Чеховскую премию смогут получить талантливые писатели, публицисты, художники, представители музыкального и театрального искусства, ученые и исследователи Южнобережья, а также выдающиеся благотворительные акции в поддержку культуры, науки, образования и здравоохранения в городе.

Напомним, что изначально премию учредили в Ростовской области, в 2008 году.


За последние два года Чеховскую премию получили 9 человек. 

За значительный вклад в развитие культуры и искусства в городе Таганроге  Чеховской премией награждены: Артист Таганрогского ордена «Знак Почета» театр им. А.П.Чехова Валерий Башлыков;  Хранитель музейных предметов «Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника» Александра Щербина; Организационно-методическому отделу Центральной городской публичной библиотеки имени А.П.Чехова в лице заведующей отделом Светлане Рыбиной.

За значительный вклад в развитие здравоохранения в г. Таганроге премией наградили  врача- терапевта Городской поликлиники №2 Лидию Ануфриеву; врача-педиатра Детской городской поликлиники №1 Нину Довженко; врача-педиатра Детской городской поликлиники №2 Нину Хацко.

За значительный вклад в развитие образования города Таганрога Чеховской премией поощрили учителя русского языка и литературы средней школы № 10 Владимира Лукашова;  учителя русского языка и литературы средней школы №31 Людмилу Басову и учителя русского языка и литературы средней школы №5 Ангелину Скворцову.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0