Общество,
12 минут назад
В Таганроге воссоздали «Огненную картину войны» в память о жертвах трагедии в Петрушинской балке
22 июня, Россия вспоминает одну из самых трагических дат в своей истории — 85-летие начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби по всей стране проходят акции, призванные напомнить нам о цене Победы. В Таганароге одним из самых пронзительных символов стало мероприятие в Таганрогском институте им. А.П. Чехова, где зажглись «Огненные картины войны».
Сотни активистов, волонтеров «Единой России», студенты и просто неравнодушные жители города собрались вместе, чтобы создать инсталляцию из тысяч живых огней.

Присоединился к горожанам депутат Законодательного Собрания Ростовской области Артем Величко. Для него участие в мероприятии стало не просто формальностью, а личным долгом.
«Для меня особенно ценно в этот день присоединиться к патриотической молодежной акции и вместе с таганрожцами почтить память всех защитников нашей страны и мирных жителей, погибших от рук фашистов», — подчеркнул парламентарий.
Организаторы выбрали для инсталляции не абстрактный символ, а знаковое для таганрожецев изображение — памятник «Борцы», расположенный в Петрушинской балке. Этот монумент — часть мемориального комплекса «Балка смерти», места, которое навсегда останется для города символом нечеловеческой жестокости.
В годы фашистской оккупации Петрушинская балка стала братской могилой для более чем 10 тысяч советских граждан. Здесь расстреливали мирных жителей, стариков, женщин и детей. Именно поэтому в День памяти и скорби огни свечей зажглись не просто так — они словно пытаются осветить каждый уголок этой скорбной земли, напоминая: мы помним каждого.

Акция «Огненные картины войны» сегодня охватила города-герои, города воинской славы и трудовой доблести. Таганрог, имеющий статус Города воинской славы, с честью несет это звание, и акция стала тому ярким подтверждением.
Татьяна Ивченко Новости на Блoкнoт-Таганрог
Сотни активистов, волонтеров «Единой России», студенты и просто неравнодушные жители города собрались вместе, чтобы создать инсталляцию из тысяч живых огней.

Присоединился к горожанам депутат Законодательного Собрания Ростовской области Артем Величко. Для него участие в мероприятии стало не просто формальностью, а личным долгом.
«Для меня особенно ценно в этот день присоединиться к патриотической молодежной акции и вместе с таганрожцами почтить память всех защитников нашей страны и мирных жителей, погибших от рук фашистов», — подчеркнул парламентарий.
Организаторы выбрали для инсталляции не абстрактный символ, а знаковое для таганрожецев изображение — памятник «Борцы», расположенный в Петрушинской балке. Этот монумент — часть мемориального комплекса «Балка смерти», места, которое навсегда останется для города символом нечеловеческой жестокости.
В годы фашистской оккупации Петрушинская балка стала братской могилой для более чем 10 тысяч советских граждан. Здесь расстреливали мирных жителей, стариков, женщин и детей. Именно поэтому в День памяти и скорби огни свечей зажглись не просто так — они словно пытаются осветить каждый уголок этой скорбной земли, напоминая: мы помним каждого.

Акция «Огненные картины войны» сегодня охватила города-герои, города воинской славы и трудовой доблести. Таганрог, имеющий статус Города воинской славы, с честью несет это звание, и акция стала тому ярким подтверждением.
Татьяна Ивченко Новости на Блoкнoт-Таганрог