Таганрог Среда, 24 апреля
Экономика, 22.01.2020 14:00

В Таганроге вложили в ТагАЗ 20 миллиардов, а теперь не могут продать даже за 1 миллиард

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 21 января опубликовали результаты торгов по имуществу автомобильного завода.

На торги выставили недвижимость стоимостью 1 млрд. рублей — производственные и административные здания. Как и полгода назад, аукцион признан несостоявшимся: просто никто не захотел покупать пустующее предприятие. Сложно найти инвестора, который готов выложить огромную сумму за голые стены. 

В 2014 году в "ТагАЗ" вложили 10 млрд. рублей, а с учетом нынешнего курса это почти 20 млрд. рублей. Непонятно куда ушли эти деньги. Например, Hyundai вкладывает в новый завод в Санкт-Петербурге 16,9 млрд. рублей. На эти деньги планируется установить 230 роботов, которые выполняют сварочные и покрасочные работы.

Интересно, сколько роботов работало на таганрогском автозаводе? Еще интереснее, как у предприятия появился долг в 31 млрд. рублей? 

По состоянию на 2009 год завод фактически принадлежал:

Ikaria Interntional Technologies Aktienges — 19,63 % (Лихтенштейн)

Pemberton Establishment — 19,17 % (Лихтенштейн)

Fortum Aktiengesellschaft — 17,41 %(Лихтенштейн)

Di Technologies GMBH — 14,78 %(Германия)

Sapor Invest Inc. — 14,64 %(Британские Виргинские острова)

Asha Holding Aktiengesellschaft — 14,37 %(Лихтенштейн)

Директор завода Михаил Парамонов в общей сложности был должен 18,2 млрд. рублей. Основные кредиторы: ВТБ — 7,3 млрд. рублей, Сбербанк — 4,4 млрд., Газпромбанк — 3 млрд., «МДМ Банк» — 1,8 млрд., Росбанк — 1,6 млрд., «ЮниКредит Банк» — 139 млн. рублей.

Газпромбанк смог вернуть часть своих денег. По судебному решению банку досталось имущество Парамонова во Франции: вилла, автомобили Lexus и Audi Q7, антикварная мебель, несколько картин, и спортивные тренажеры.

Татьяна Лазева

Напомним, ранее мы сообщали, что сотрудница Тагмета получила производственную травму правой ноги.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: торгиОрганизации: Таганрогский автомобильный завод
0
0