Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 12.05.2018 16:45

В Таганроге сын из Азербайджана нашел место захоронения отца

В канун праздника Победы  в таганрогскую диаспору обратилась семья из Азербайджана, которая рассказала, что под Таганрогом, в Приморке, нашлась могила их родственника и они намерены приехать  и проведать могилу.

Получив согласие они приехали -  6 человек: сын погибшего воина Джафарова Казима Мирноги-оглы , по имени Миргасан и еще пять внуков и правнуков из разных мест, кто из Азербайджана, кто из  городов России – Санкт-Петербурга, Новороссийска, Норильска. Приехавшим родственникам показали братскую  могилу в Приморке,  где похоронен славный воин, погибший, защищая Таганрог от фашистских захватчиков.

Гостям показали музей, где хранятся сведения о их родственнике, теперь они будут пополнены дополнительными материалами, а также провезли по местам , где воевал солдат – отец двоих детей, которые выросли достойными людьми и продолжили род Джафаровых. Сейчас он насчитывает 68 человек, все достойные и уважаемые люди. Вот такая история : 84-летний сын нашел через много лет своего отца, поклонился ему на братской могине , где он похоронен и положил цветы.

Миргасан Джафаров поблагодарил и работников музея и азербайджанскую диаспору за возможность побывать а могиле отца и за то , что мемориал содержится в хорошем состоянии. Работники музея провезли гостей по городу, показали памятные и интересные места, поскольку теперь Таганрог, это их город, где похоронен глава их рода – солдат Казым Джафаров.

Ранее  мы сообщили, что жители отдали дань памяти защитникам Самбекских высот. Это мемориал всегда посещаетазербайджанская диаспора, поскольку здесь воевали и погибли воины - азербайджанцы.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: мемориалСобытия: Великая Отечественная война
0
0