Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 23.07.2021 17:00

В Таганроге подвели итоги фестиваля «Улица Чехова»

В Таганроге на яркой, оптимистичной ноте прошли последний конкурсный спектакль и церемония закрытия первого международного театрального фестиваля-конкурса «Улица Чехова». Всем друзьям фестиваля достались памятные дипломы и масса добрых теплых слов за неоценимую поддержку нового творческого проекта в Таганроге. Но главными виновниками торжества, конечно, стали театральные труппы, выступавшие на различных площадках города.

Организатор  мероприятия — коллектив Таганрогского камерного театра (ТаКТ) – сделал всё возможное, чтобы фестиваль состоялся, чтобы принятые на областном уровне противоэпидемические ограничения не испортили праздника общения театральных коллективов друг с другом и со зрителями.

В заключительный вечер в Таганрогском музыкальном колледже все гости благодаря видеозарисовкам о каждом спектакле окунулись в атмосферу воспоминаний о том, как пролетели эти несколько дней фестиваля на таганрогской земле. Всем друзьям фестиваля достались памятные дипломы и масса добрых теплых слов за неоценимую поддержку нового творческого проекта в Таганроге. Но главными виновниками торжества, конечно, стали театральные труппы, выступавшие на различных площадках города.

Их работу оценивали два жюри. Первое – профессиональное, представленное театральными критиками, режиссерами, драматургами, преподавателями (Ксения Аитова, Алексей Климашевский, Ольга Жердева, Александр Воронов) во главе с председателем Верой Сердечной. Второе — из числа зрителей – во главе со стрит-арт-художником Антоном Тимченко. Отсмотрев все спектакли, члены жюри не поскупились на добрые слова и характеристики того или иного коллектива.

 festival1.jpg

Диплом за лучшее музыкальное решение получил коллектив Донецкого Республиканского Академического молодежного театра, за освоение современной драматургии средствами цифрового театра — коллектив ТВЦ «Макаронка» из Ростова-на-Дону. Добрых слов удостоились актёры театра «Камерная сцена» из Лобни, Самарского молодежного драматического театра «Мастерская», Русского государственного драматического театра Республики Адыгея им. Пушкина, «Живого театра» из Новороссийска.

Дипломы за лучшую женскую и мужскую роль получили актёры Новороссийского муниципального драматического театра им. Амербекяна Виктория Десятова и Евгений Кушпель (спектакль «Охота жить»).

Обладателем Гран-при фестиваля стал коллектив Таганрогского камерного театра за спектакль «Бритва в киселе». Спецприз жюри фестиваля получила основатель ТаКТа Нонна Малыгина.

 festival3.jpg

Подводя итог недельного творческого марафона, председатель городской Думы — глава города Таганрога Инна Титаренко сердечно поблагодарила всех, кто приехал в наш город, чтобы показать свое творчество.

Было очень жарко и судить, и играть, и смотреть. Но было очень весело, интересно, ново. Эта погода, эти эмоции были подогреты теплом сердец таганрожцев, которые получили незабываемое удовольствие от спектаклей, и теплом ваших сердец. Мы услышали множество добрых теплых слов о Таганроге, о гостеприимстве его жителей, о ТаКТе, который стал организатором фестиваля, узнали о новых театральных формах, новых театральных именах, открыли для себя новые театры, больше узнали о других городах. И я уверена, что опыт проведения нового фестиваля в открытом пространстве оказался удачным. Это был настоящий подарок таганрожцам, — отметила Инна Титаренко и вручила памятные подарки представителям театров и жюри.

Были в этот вечер и другие подарки, а настоящим сюрпризом стал том произведений Ивана Тургенева, изданный в конце XIX века. Его в знак любви к нашему городу и творчеству его самого знаменитого таганрожца – Антона Павловича Чехова — преподнёс представитель Донецкого Республиканского Академического молодежного театра. Раритет по просьбе дарителя пополнит экспозицию музея «Лавка Чеховых».

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что Таганрог культурный: жители города могут получить президентские гранты. – Грантовая поддержка по-прежнему остаётся одной из самых популярных в нашем регионе. Грантовые программы реализуются в разных городах и регионах.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ЧеховСобытия: Фестиваль
0
0