Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2018 10:22

В Таганроге почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Тридцать два года прошло с момента трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. 

Ежегодно у памятника жертвам радиационных катастроф на улице Дзержинского проходит митинг, где вспоминают тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, сообщает сайт Tagancity

В этой операции принимал участие 461 таганрожец. Из них 175 не дожили до сегодняшнего дня.

Почтить память ликвидаторов собрались представители таганрогской общественной организации инвалидов «Чернобыль», горожане, представители Администрации и Городской Думы города Таганрога.

Председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, выступая на митинге, сказала:
- Авария на Чернобыльской атомной электростанции - самая серьезная техногенная катастрофа по количеству пострадавших от ее последствий, жертв и экономическому ущербу. Но если бы не отвага мужество и ответственность ликвидаторов аварии – последствия могли быть еще более тяжкими, - подчеркнула Инна Николаевна. – Низкий вам поклон от лица поколений, живущих в безопасном мире.

Максим Баксов, управляющий делами Администрации города Таганрога поблагодарил ликвидаторов за мужество и самоотверженность и отметил, что подвиг людей, ставших на пути распространения ядерной угрозы сложно переоценить. Ликвидаторам и членам их семей от лица Администрации города Таганрога Максим Владимирович пожелал благополучия и крепкого здоровья.

Председатель Таганрогской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Александр Кошман обратил внимание на необходимость делать все возможное, чтобы участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также члены семей умерших ликвидаторов имели максимальную социально-экономическую поддержку государства.

Память о погибших ликвидаторах почтили минутой молчания. К подножию памятника жертвам радиационных катастроф были возложены живые цветы.

Ранее мы сообщили, что  обвалившийся коллектор в Таганроге начнут восстанавливать с 3 мая. Работы по восстановлению  будет проводить Водоканал города.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: ЧернобыльСобытия: митинг
0
0