Таганрог Пятница, 29 марта
Происшествия, 08.10.2013 11:45

В Таганроге наступает сезонное обострение респираторных заболеваний

В Таганроге наступил осенний сезон роста количества заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. К началу октября выявлено 1797 случаев заболевания среди таганрожцев. Медики ожидают, что в этом году особенно активными будут три вируса гриппа. Два относятся к группе «А» и один к группе «B».
- Для снижения уровня заболеваемости необходимо привить детей и людей старшего поколения после 60 лет. Эти категории граждан наиболее уязвимы для вирусов. Начинать прививаться нужно уже сейчас, так как иммунитет полностью сформируется и будет готов противостоять болезни через 14 дней после процедуры прививки, - рассказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Таганрогу Лариса Вольвака.
Сегодня в нашем городе уже привиты 12 тысяч 205 человек. Из них только через 136 прошли процедуру за счет средств работодателей. Остальные прививаются за счет бюджета.
Чтобы не допустить распространения инфекции, в первую очередь должны быть привиты работники образования, здравоохранения и транспорта. Также вакцинацию должны пройти сотрудники коммунальных служб города. В прошлом году по утверждению врачей вакцинация смогла защитить от болезни 88,9% населения Таганрога.
В свете повсеместных перебоев с отоплением и горячей водой в Таганроге уровень заболевания неминуемо вырастет. Холодно не толко в квартирах, но и в детских садах и поликлиниках.
Особой проблемой для медиков являются дети до шести месяцев, которым прививки от определенного вируса делать противопоказано. Малыши остаются совсем незащищенными перед инфекцией. Снизить риск заболеваемости среди самых маленьких таганрожцев можно только, если привить взрослых, которые входят с ними в контакт.
В случае заболевания детей родителям советуют отказаться от походов в детский сад и вызвать на дом врача. Гражданам не следует заниматься самолечением и принимать лекарственные препараты только по назначению врача.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0