Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 01.01.2018 10:49

В Таганроге на праздники разобрали по домам всех сирот

Сотни детей-сирот отправились на праздники к временным опекунам, чтобы встретить 2018 год в кругу любящих людей — пусть и не родных, но готовых подарить свои тепло и заботу. 

Для кого-то эта поездка может закончиться обретением настоящей семьи и нового дома. За четыре года существования акции такое случалось неоднократно.

Три года назад таганрогский детский дом превратился в центр помощи детям. Оставаясь, что называется, казенным учреждением, он куда меньше напоминает сиротский приют. Сюда по-прежнему попадают дети, оставшиеся без родителей, но цели центра стали иными. Вместо «воспитать, выучить и выпустить во взрослую жизнь», здесь стараются вернуть ребенка в родную семью, если она есть, или помочь найти приемных родителей.

Акцию «Новый год в кругу семьи» придумали в областном министерстве образования. За четыре года сотни детей провели новогодние праздники в семьях, и треть осталась там. Педагоги считают это успехом акции, которая сначала выглядела как эксперимент. В эти новогодние дни таганрогский центр помощи детям может вешать на двери замок. Все дети встречают праздник в семейной обстановке.

Луиза Фенева, начальник отдела правовой поддержки детства министерства образования Ростовской области: «Когда они 10 дней находятся в семье, они приобретают очень много навыков семейной жизни, и это очень хорошо даже для тех кто не найдет семью постоянную».

Семейная атмосфера праздника особая. Как выбирать подарки, ходить в гости, тысяча мелочей, которых детдомовцы просто не знают. Найти приемных родителей нелегко. Стать семьей получается не у всех, и педагоги предупреждают взрослых — не обнадеживайте детей, если не решили твердо, расстанетесь или нет.

                                                                                                                                                                          Телекомпания "НТВ"

Ранее таганрогские дети получат вкусные подарки на Новый год. Для того чтобы, чтобы желания детей исполнилось, администрация городаразместила на сайте госзакупок заказ на 14 200 подарков, готова потратить на них около 4-х миллионов рублей.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: СиротыПерсоны: дети
0
0