Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 19.10.2016 11:43

В Ростовской области вводят практику энергосбережения

В Ростовской области к рассмотрению принят проект новой практики энергосбережения. 

Если нововведение примут, то эта мера позволит вернуть собственникам квартир до 50% средств, потраченных на проведение капитального ремонта. Возвратом денег будет заниматься Фонд содействия реформированию ЖКХ. Предполагается, что возврат может быть осуществлен двумя способами: либо это будет сниженная процентная ставка по кредиту на капитальный ремонт, либо погашением части от полной стоимости затрат на проведенные работы.

Один из предложенных вариантов смогут выбрать только жильцы дома на общем собрании.

- Главным условием является наличие общедомовых приборов учета и достижение уровня экономии затраченной энергии не менее 10%, по сравнению с предыдущим годом, - пояснил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерий Былков. – Применение энергосберегающих технологий, как показывает практика, дает гораздо большую экономию. Таким образом собственники не только приведут свой многоквартирный дом в порядок, но и существенно сэкономят при проведении капитального ремонта.

Предложение внесено Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В настоящее время, проект находится в стадии рассмотрения.

Напомним, что новостройки Таганрога уже поставили в очередь на капитальный ремонт, что очень сильно удивило горожан.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0