Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2016 17:00

В Ростовской области основные вакансии для безработных

В Ростовской области основные вакансии для безработных

40 процентов зарегистрированных безработных проживают в районах Ростовской области

В Ростовской области основные вакансии для безработных - в городах
При этом 40 процентов зарегистрированных безработных проживают в районах

На рынке труда Ростовской области сохраняется дисбаланс не только предложений соискателей и потребностей работодателей (из 37, 5 тыс.вакансий 91% - это токари, фрезеровщики, швеи, операторы станков с ЧПУ и представители других рабочих профессий»), но и территориально. 

Основные вакансии заявлены в городах. 

При этом 40 % зарегистрированных безработных проживают в сельских территориях области. 

Об этом на совместном заседании президиума Совета ректоров вузов Ростовской области, региональных минобра, минпрома, минтруда и минэкономразвития заявил начальник управления государственной службы занятости Ростовской области Сергей Григорян.

Тенденции 2016 года таковы: 25-20 % вакансий – на обрабатывающих производствах, потребность в рабочей силе в добывающих отраслях упала в 3, 5 раза.


Бизнес, по словам Сергея Григоряна, готов участвовать в создании системы мониторинга и прогнозирования рынка регионального труда. Но имеет место и такой фактор: специалисты работодателям нужны сегодня и сейчас, пять-шесть лет предприниматель ждать никого не будет. 

Поэтому, считает глава региональной службы занятости, при переподготовке лучше работает система самой службы, обучая будущего работника за один-шесть месяцев. Причем обучение идет согласно договорам с работодателями. 

С 2013 года количество зарегистрированных безработных, получивших рабочие профессии, увеличилось до 68 % от общего их количества. 

При этом внимание уделялось «сквозным» профессиям – водителям, экскаваторщикам и так далее.

Проводит служба и уроки профориентации в школах, ярмарки профессий для школьников.

На заседании президиума Совета ректоров губернатором области поставлена задача для службы - уже сегодня задуматься о заполнении тех 20 тыс. рабочих мест, которые появится в связи с появлением в области нового аэропорта. 

При этом предложено обратить внимание на безработных в шахтерских территориях и близлежащем Новочеркасске.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0