Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 28.05.2014 15:56

В Ростовской области родители собирают детей в летние лагеря, пребывая в шоке от цен

В Ростовской области родители собирают детей в летние лагеря, пребывая в шоке от цен
Стоимость путевок в детские здравницы доходит до 60 тысяч рублей на одного ребенка.
В начале июня детские летние лагеря начнут принимать школьников. Однако из-за дороговизны путевок не все дети попадут в здравницы: отдых чад родителям «встанет в копеечку». Стоимость путевок сопоставима с хорошим зарубежным курортом – цены доходят до 60 тысяч рублей за три недели отдыха на одного человека!
Любимое многими дончанами черноморское побережье, как всегда, в тренде. Но, несмотря на близость к Ростовской области, родители жалуются, что за путевку придется заплатить немалую сумму. Так, стоимость 21-дневного отдыха в лагерях в районе Кабардинки составит в среднем 30 тысяч рублей, а, например, трехнедельное пребывание ребенка в знаменитом «Орленке» обойдется родителям в 45 тысяч рублей.
- В стоимость путевки входит проживание, пятиразовое питание и две экскурсии, - рассказали в одной из ростовских турфирм, - дорога до лагеря в размере 2 тысячи 500 рублей и дополнительные экскурсии от 500 рублей за каждую (без проезда) оплачиваются отдельно, условия самые обычные. Есть комнаты с душем и туалетом, а есть с удобствами на этаже. На цену это никак не влияет, а проследить, чтобы ваш ребенок попал в комнату с удобствами, мы не сможем, как повезет.
Ростовские туроператоры отмечают, что большим спросом нынешним летом пользуются путевки в знаменитый крымский «Артек». Однако ценовая политика теперь уже российской детской здравницы на живописном полуострове ставит под сомнение это утверждение – порядка 60 тысяч рублей за три недели.
Для сравнения: расценки на путевки за границу стоят не больше, чем на российское побережье. Отдых ребенка в Греции - от 42 тысяч рублей. В цену входят виза, авиаперелет, проживание в пятизвездочном отеле, питание по системе «шведский стол», обучающий курс английского языка и развлекательная программа. Отдых в лагере Турции будет чуть дешевле – примерно 35 тысяч за 14 дней.
Родителям, кому черноморское побережье и зарубежные отели не по карману, туроператоры предлагают эконом-вариант. Отпрыска можно отослать под Ростов на Азовское море: стоимость экономичного отдыха составит порядка 14 тысяч рублей.
Некоторые родители благодаря программам субсидирования смогут отправить своих чад по льготной цене. Однако количество бесплатных и льготных мест невелико. В Ростовской области в этом году для детей из малоимущих семей закуплено 7 тысяч путевок, а органами социальной защиты оплачены 23 тысячи льготных мест. Так как субсидии предоставляются в основном льготникам, большинству обычных семей придется оплачивать полную стоимость путевок. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0