Таганрог Понедельник, 10 февраля
Общество, вчера, 17:00

В этот день авиационный завод Таганрога вернулся из эвакуации

В этот день в 1947 году был подписан приказ о создании в Таганроге опытного предприятия морского самолетостроения. Спустя четыре месяца авиазавод № 86, на территории которого разместилось предприятие, преобразован в опытный завод морского самолетостроения.

Сам завод в 1946 году вернулся из эвакуации (предприятия такого значения эвакуировали в Сибирь. Основан он был еще в Российской империи, как один из аэропланных заводов Владимира Лебедева. Уже тогда завод занимался гидроавиацией: третий век направление работы не меняется. 

Георгию Бериеву в 1947 году было 44 года. Именно он возглавил завод. До этого он имел богатый опыт: с 1934 он был главным конструктором национализированного аэропланного завода Лебедева в Таганроге. 

Георгий Бериев проработал в Таганроге до августа 1968 года: после этого ушел на пенсию и переехал в Москву. Его вклад сложно переоценить, ведь авиационную промышленность города мы так и называем, упоминая его имя: Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева.

Егор Белов 
Ранее сообщали: О реконструкции набережной, похоже, забыли в администрации Таганрога
Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Промышленность Таганрога  
Таганрогистория
0
0