Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 17.10.2015 08:11

В 50 км от Таганрога построят хранилище радиоактивных отходов

В 50 км от Таганрога построят хранилище радиоактивных отходов

«РосРАО» объявило тендер на строительство хранилища низкоактивных радиоактивных отходов в 50 км от Таганрога, а именно в Мясниковском районе Ростовской области.

Условия конкурса размещены на сайте госзакупок. Максимальная стоимость заказа составляет 42,7 млн рублей. Место под строительство объекта выделено в районе села Большие Салы.  Это должно быть легковозводимое хранилище для контейнерного хранения низкоактивных радиоактивных отходов емкостью до 5 тысяч кубических метров. Окончательным сроком сдачи назначено 31 августа 2016 года.

Хранилище будет располагаться на территории «РоссРАО»

-У нас там есть старое хранилище, построенное еще в 1962 г. В эту бетонную квадратную емкость глубиной 3 м и объемом 200 кубометров отходы складировались навалом. Сейчас ее мощностей уже не хватает, изменились и требования к хранению. Поэтому было принято решение о создании дополнительных мощностей, – ранее комментировал генеральный директор южного филиала «РосРАО» Николай Мельников.

К моменту сдачи нового объекта, старое хранилище должно быть освобождено, находящиеся на территории отходы будут собраны в контейнеры и отправлены на утилизацию ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами". В освободившемся ангаре планируется и дальше хранить радиоактивные отходы, но уже средней активности.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: РосРАООрганизации: радиоактивные отходыМеста: Таганрог
0
0