Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 06.10.2017 12:50

Участником акции «Дни образовательных организаций ФСБ России в Ростовской области» стал Таганрог

Пятого октября в Таганроге прошло масштабное профориентационное мероприятие «Дни образовательных организаций ФСБ России в Ростовской области».

Таганрог стал городом, куда приехала делегация офицеров федеральной службы безопасности и курсантов институтов ФСБ России в составе более 200 человек. Главным организатором выступил Голицынский пограничный институт ФСБ России и многие другие.Цель акции – популяризация службы в органах безопасности.

- Совсем не случайно для проведения этой акции был выбран Таганрог. Ведь у города славная история, на всем своем протяжении отмеченная героическими событиями. Это и оборона Таганрога от англо-французских захватчиков в 1855 году во время Крымской войны, и события, связанные с оккупацией города и освобождением его от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленный таганрожцами, город носит почетное звание «Город воинской славы», - отметил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий. – Кроме того, само местоположение является, во многом, определяющим, ведь Таганрог – это приграничный город.

Как рассказал начальник Голицынского пограничного института ФСБ России генерал-майор Владислав Коньшин, в России подобные акции проводятся с 2009 года, но Таганрог и Ростовская область принимают агитационную бригаду впервые.

Основная задача акции – рассказать молодежи, как готовятся к этой ответственной службе парни и девушки, выбравшие для себя профессию пограничника.

Главными участниками акции стали молодые люди, будущие абитуриенты из Таганрога и близлежащих сельских районов. Для них в городском парке было организовано показательное выступление с участием служебных собак, автомобилей и современной техники, демонстрацией приемов ведения боя и методов работы пограничников. Затем школьники могли посмотреть выставку, которая развернулась в фойе городского дома культуры на первом и втором этажах. Можно было получить информацию о вузах органов федеральной безопасности, примерить бронежилет или каску, подержать в руках оружие разных эпох, проверить свою меткость в тире.

Мероприятие продолжилось в концертном зале ГДК. Участников и организаторов акции от лица принимающей стороны поприветствовал глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

Также перед юношами и девушками выступил начальник Голицынского пограничного института ФСБ России генерал-майор Владислав Коньшин. Он рассказал об особенностях службы в пограничных войсках ФСБ и учебе в вузах федеральной службы безопасности. Для подростков был организован показ фильма «Абитуриент 2017» и концерт. Всего в военно-патриотической акции в Таганроге приняли участие около 700 молодых людей: старшеклассников и студентов колледжей, будущих абитуриентов вузов. А вечером состоялось второе мероприятие, участниками которого стали ветераны органов безопасности и члены их семей.

Тем временем сотрудники ФБС изъяли более 100 тысяч рублей под Таганрогом. В процессе осмотра служебных помещений Центра управления нарядами ДПС сотрудники УФСБ в раздевалке личного состава нашли сто тысяч рублей, а на полу в боксе для служебного транспорта около трех тысяч рублей. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ФСБМеста: Ростовская область
0
0