Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2016 11:09

Туристы, приезжающие в Таганрог удивлены «могильным холмикам» у памятника Петру I

Туристы, приезжающие в Таганрог удивлены «могильным холмикам» у памятника Петру I

В сквере у памятника основателю города Петру I, находится всем известный мостик, на котором молодожены оставляют замок с именами и датой свадьбы. Такая традиция есть во многих городах и странах и никого не удивляет.

Однако, в Таганроге не так давно молодожены ввели новую традицию. То ли от нехватки места на мостике, то ли от желания выделиться из толпы таганрогские пары заливают возле мостика в землю бетонные сердечки с именами и датами.
Местные жители уже привыкли к таким памятникам «любви», а вот приезжих такие мемориалы немного пугают.

- Для меня такие памятники «любви» напоминают могильные холмики. Когда я первый раз их увидела, очень удивилась, но местные мне объяснили, что это у них традиция такая. Для меня, приезжей с Урала это дикость. Мостик с замочками у нас в Тагиле есть, а вот до «могильных холмиков» еще не додумались. Кстати, среди сердечек есть одно с глубокой трещиной, интересно пара еще вместе или это знак сверху? - рассказывает Мария Чененикова, приехавшая в наш город в отпуск из Нижнего Тагила.

скачанные файлы.jpg

 Если у традиции вешать замочки на мост и выкидывать ключи есть своя история.  Традиция вешать замки с именами пришла к нам из Флоренции. Именно там юноши и девушки начали вешать замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини, расположенном на мосту Понте Веккьо, а ключи выбрасывали в реку Арно. Обряд распространился по миру благодаря упоминанию в романах Федерико Моччиа.

Замкнутый амбарный замок любви на свадьбе становится символом нерушимого союза, заключенного влюбленными в этот день. Ключ, которым его закрывают, выбрасывают в реку или просто вдаль, это делается для того, чтобы никто никогда не смог открыть этот замок и нарушить клятву, данную влюбленными.

Стоит отметить, что эта традиция не такая уж и безобидная как кажется на первый взгляд. Так в апреле 2007 года под тяжестью таких замков не выдержал и упал фонарный столб на Мульвиевом мосту во Флоренции. В 2014 году под тяжестью замков любви обрушилась часть парапета моста Искусств во Франции.

 В Таганроге пока, что не обрушилось, но вот откуда пошла традиция заливать бетонные сердца в землю выяснить не удалось.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0