Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 08.03.2017 10:00

Топ-8 интересных фактов о Международном женском дне

8 марта в нашей стране традиционно отмечают Международный женский день. 

В этом году женщин несколько обделили, и отдыхать в отличии от мужчин, мы будем всего один день.  В этот день принято поздравлять всех женщин, независимо от возраста и профессии. История праздника уходит корнями в 1920 год, именно тогда Клара Цеткин выдвинула предложение отмечать день независимости женщин.

Мы собрали воедино несколько интересных фактов из истории праздника и объедини их в рейтинг. Получилась интересная подборка.

1.  Первый женский профсоюз был создан в 1857 году. На тот период рабочий день составлял 16 часов. Такой стандарт труда был установлен для всех, однако мужчинам платили гораздо больше. Профсоюз женщин был создан с целью уравнять права обеих полов.

2.  8 марта 1908 года в США прошли первые празднования женского дня. Так работницы обувных и текстильных фабрик Нью-Йорка именно 8 марта вышли на митинг, требуя уменьшить рабочий день, увеличить зарплаты и улучшить условия труда.

3. Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

4. Во многих странах 8 марта считается выходным днем для всех работников, однако есть ряд стран в которых в Международный женский день отдыхают только женщины. Так  праздник Международный женский день относится только к женщинам в Китае, Македонии, Мадагаскаре и Непале. Для всех мужчин в этих странах 8 марта - это просто еще один обычный рабочий день.

5.  ООН ежегодно присваивает Международному женскому дню определенную тему. В этом году Организация Объединенных Наций выбрала тему «Женщины в контексте изменений в сфере труда. Планета 50-50 к 2030 году».

6. Изначально Женский день отмечали 19 марта, и лишь в 1941 году дату перенесли на 8-ое число.

7.    Праздник 8 марта неразрывно связан с именами главных его создательниц и организаторов – Клары Цеткин и Розы Люксембург. Эти две женщины всю жизнь хранили свои тайны. Так в 1918 году Клара Цеткин выступала за довольно оригинальный способ стимулирования солдат. Она на полном серьезе предложила своим соратницам устраивать для боевиков праздники свободной любви

8.    Роза Люксембург была не только подругой Клары Цеткин, но и любовницей ее сына. При этом разница в возрасте между юношей и Розой была 15 лет, но никого этот факт не смущал.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Календарь  
0
0