Таганрог Пятница, 19 апреля
Спорт, 19.04.2016 09:31

Технику борьбы таганрогских спортсменов оценив тренер федерального уровня

Технику борьбы таганрогских спортсменов оценив тренер федерального уровня

Визит состоялся 16 апреля. Целью визита стояла оценка бойцовых навыков спортсменов клуба, показать им новые техники и отработать удары.

Клуб "Русский легион" был выбран для визита не случайно, Александр Олейников знаком с владельцем клуба еще с начала 80-х годов. Спортсмены часто встречались не только в жизни, но и на ринге.

В настоящий момент Федерация каратэ России буквально начинает все с нуля. Перед членами федерации стоит цель - объединить многочисленные техники в одно русло, выработать единые правила и стандарты для всех направлений каратэ. Имея, так сказать, общий кодекс правил спортсмены- каратисты смогут отстаивать свой вид спорта для включения его в олимпийские дисциплины.

- Александр Владимирович, расскажите с какой целью вы сегодня приехали к нашим спортсменам?

- Я приехал встретиться с бойцами спортивного клуба, который возглавляет Дмитрий Давыдов. Мы в процессе общения при подготовке встречи, много обсуждали подготовку бойцов, в частности о технике. И в итоге пришли к выводу, что семинар по ударной технике будет очень интересен бойцам MMА и Панкратиона. Идея заключается в том, что мы будем делать диагностику индивидуальной подготовки каждого спортсмена, выявлять его "технические характеристики", смотреть что можно улучшить. Мы будем готовить программу по усовершенствованию боевой техники. Я считаю, что сегодняшний семинар будет интересен ребятам и в том плане, что я постараюсь им передать весь свой накопленный за многие годы, начиная со времен СССР, пласт знаний и техник.

- А раньше этим никто не занимался? начиная с распада СССР и до появления Федерации каратэ России?

- Занимались, но это совсем другой формат. Сегодня изменился весь формат спортивной структуры в стране и вот такие клубы, как "Русский легион" они является базовыми. И для тех членов клуба, которые действительно интересуются боевыми видами спорта, это действительно важно. Важно перенять опыт прошлого поколения, возможно перенять какие -то техники, удары.

- На ваш взгляд сейчас меньше занимаются карате, чем при СССР? Можно выделить какую-то динамику?

- Сейчас занимаются не меньше, я бы сказал, что сейчас у бойцов больше профессионализма. Современные бойцы своей целью ставят участие в турнирах, зачастую в коммерческих турнирах. То есть для них спорт становится средством зарабатывания денег. А профессионализм требует высокого уровня.  Постараемся сегодня этот уровень поднять.

- То есть вы хотите вывести карате на олимпийский уровень?

- Сейчас создана Федерация каратэ России, председателем которой является один из членов правительства России - Юрий Трутнев. Одной из задач Федерации является задать единый формат соревнований для всех поклонников боевых искусств, которые занимаются в сотне различных клубов.  Да, в будущем у Федерации есть прицел на вывод каратэ в олимпийский вид спорта, как к примеру - тхэквондо, только потом что у них единые правила, единый подход к организации соревнований.

- Как вы считаете, у таганрогских спортсменов есть потенциал выйти на олимпийский уровень?

- В Таганроге очень неплохие бойцы. Молодые люди активно интересуются спортом. Из тех ребят, которых я видел на ринге, есть спортсмены высокого уровня.

- А какая-то пропаганда каратэ сейчас идет? Молодых людей надо же как- то привлечь.

- Я согласен. Привлекать молодежь надо. Надо донести до подрастающего поколения все то, что могут дать им восточные единоборства. Прежде всего это инструмент саморазвития- колоссальный. Ребенок, который занимается боевыми искусствами, это для него инструмент самосовершенствования.  Это дисциплина, это умение переносить тяжести, это развитие смелости, развитие духовных качеств. Разумеется, это должна быть реклама, пропаганда.

Каратэ сегодня -это весьма зрелищный и динамичный вид спорта, который весьма энергично развивается во всем мире. Каратэ занимает первое место среди восточных единоборств по популярности. Официально признано, что этим видом спорта занимаются более 50 миллионов человек по всему миру в 173 странах сегодня. Каратэ относится к немногим универсальным видам спорта, которыми могут заниматься все, за редкими исключениями Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: федерация каратэ РоссииПродукты: каратэПерсоны: спортсменыМеста: ТаганрогСобытия: Спорт
0
0