Таганрог Четверг, 25 апреля

Таганрожцы встречают Масленицу

Масленица – это один из самых древнейших праздников. Его отмечают по всей стране, в том числе и в Таганроге. В этот период люди провожают зиму и встречают долгожданную весну. А где весна, там и цветущее настроение, солнечные деньки и зелень вокруг.

История восточнославянского праздника уходит корнями глубоко в язычество. Изначально Масленица была связана с днём весеннего равноденствия. Празднования сопровождаются приготовлением блинов, народными гуляньями, сжиганием чучела и хождением по гостям.

Наступление весны означало конец голодных и холодных дней. Люди, прощаясь с зимой, славили Бога солнца – Ярилу. У наших предков было поверье, что ежегодно божество умирает и оживает.

Долгое время Масленицу отмечали 14 дней. В крещёной Руси гулянья сократили до недели и приурочили к Великому посту. Однако никто не отказался от языческого праздника, и превратили его в церковный.

Масленица по сей день имеет свои обряды и традиции. Главная традиция праздника – задобрить Ярилу множеством «солнц» из теста. А в заключительный день празднования сжигают символ зимы – чучело.



Данный праздник объединяет всех людей воедино. Многие таганрожцы с удовольствием идут гулять в центральный Парк им. Горького и наслаждаются Масленицей.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что В Таганроге прошел «Бессмертный батальон». В память о погибших в войнах.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: МасленицаМеста: парк имени Максима Горького
0
0