Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 13.10.2021 10:30

Перепись во время пандемии: таганрожцы возмутились необходимостью пускать чужих людей в дом в период обострения ковид-инфекции

В регионах ужесточаются меры по борьбе с коронавирусом. Отменены плановые медосмотры, госпитали переполнены больными ковидом. Люди терпят большие неудобства. На фоне существенного роста инфекционного заболевания таганрожцы недоумевают: почему такое масштабное мероприятие, как Всероссийская перепись населения, нельзя снова отменить?

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Главное нововведение – возможность подать свои данные на портале «Госуслуги». 

Организаторы уверяют: электронная перепись позволяет не опасаться за свое здоровье. Это быстрая и легкая процедура. Но есть ли такая возможность у пенсионеров, которые более всего уязвимы перед "короной"?

"Не пустят к себе никого постороннего, ведь они могут быть разносчиками вирусов, - сообщает пенсионерка Елена. - Переходя из квартиры в квартиру и из дома в дом, переписчики могут перенести инфекцию. Также активисты подвергнут и себя опасности заражения". 

С другой стороны, необходимость проведения переписи в 2021 году вызвана вескими причинами. Процедура уже переносилась: она должна была пройти в 2020 году. Но из-за ситуации с коронавирусом её дважды откладывали. Вместе с тем для принятия государственных решений требуются точные сведения о социально-экономическом положении, возрастном составе населения и другие данные. Последняя перепись населения проводилась в 2010 году. За это время произошло много изменений в экономике, демографии, социальной сфере.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что людей, как и цыплят, по осени считают: Всероссийская перепись населения в Таганроге пройдет с применением цифровых технологий. С помощью несложных махинаций за смартфоном или компьютером и нескольких кликов, можно стать частью большой истории своей страны. Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В этом году она пройдет также с применением цифровых технологий.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: коронавирусСобытия: Перепись населенияОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0