Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 24.12.2023 11:00

Таганрожцы стали первыми в чемпионате Ростовской области по автоспорту

По итогам 2023 года таганрогская команда «Бермуды» заняла первое место в чемпионате Ростовской области по автоспорту в дисциплине трофи-рейд! Поздравляем!

А о том, с чего же всё началось, наши чемпионы расскажут сами!

«У каждого по-разному, - говорят ребята. - Но в основном, наверное, с охоты и/или рыбалки начинается. Покупает себе человек внедорожник, чтобы на охоту/рыбалку ездить без оглядки на капризы погоды... Кто-то останавливается на этом как на самоцели, и всё. Но есть те, для кого внедорожник становится не просто средством передвижения, а чем-то большим. Такие люди начинают искать себе компанию таких же влюбленных в эти машины. Собираются, общаются, выезжают на природу. Обычно начинается всё с «покатушек» - собрались, поехали куда-то по грунтовым дорогам после дождя. Так, в один прекрасный зимний день - 4 января 2014 года группа таких единомышленников решили обозначить себя как местный внедорожный клуб. Первоначальное название «Таганрог 4x4». Осенью 2016 года происходит ребрендинг, и обретается текущее наименование: БерMUDы. Для кого-то «покатушек» оказывается достаточным, и они этим и ограничиваются. Но для некоторых приходит понимание, что бесцельное раскатывание луж может быть чем-то бОльшим. И вот здесь с распростертыми объятиями приходит на встречу автоспорт. К 2019 году таких желающих пробовать себя в автоспорте набралась критическая масса, и группой участников клуба, для которых выезды на соревнования стали интереснее выездов на шашлык, было принято решение организовать клубную спортивную команду. Начиналось всё человек с 10. Делились между собой опытом, техническими решениями. Выезды на соревнования стали организованными в плане трансфера, быта и ремонта в полевых условиях. Основная дисциплина, в которой участвуем, - это трофи-рейд: ориентирование на местности по GPS координатам, преодолевая броды, овраги и прочие препятствия, которые придумают организаторы соревнования. На текущий момент в команде уже более 40 человек!



И территориально это уже не только Таганрог и Неклиновский район, но и Ростов, Новошахтинск, Аксай. В команде не только непосредственные спортсмены, но и их семьи - это и свои преданные и искренние болельщики, и неоценимая помощь в быту при выездах на соревнования. Мы - больше, чем команда. Мы большая дружная семья. Автоспорт для нас это, как минимум, возможность отвлечься от повседневных забот, возможность провести время на свежем воздухе, возможность пообщаться с людьми из абсолютно разных сфер деятельности и разных профессий. Да-да, здесь не только люди, имеющие какое-либо отношение к ремонту и обслуживанию автомобилей. Здесь и медицинские работники, и работники сельского хозяйства, и работники заводов, и айтишники, и так далее... Непосредственные спортивные достижения... По личным заслугам - многие участники имеют первые спортивные разряды, несколько человек имеют разряд кандидата в мастера спорта. Есть чемпионы и призеры чемпионатов Ростовской области в дисциплине трофи-рейд в разных категориях подготовки автомобиля, некоторые неоднократно. По заслугам команды в целом - команда трёхкратный чемпион области. С надеждой смотрим в будущее, и строим планы на следующий спортивный сезон».





Спасибо, ребята, за вашу историю! Поздравляем ещё раз, наши чемпионы! 

Уверена, далеко не все до сегодняшнего момента знали о таком виде спортивных состязаний.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: О талантливых земляках решил рассказать нам читатель




Новости на Блoкнoт-Таганрог
трофи-рейдавтоспорттаганрог блокнот
0
1