Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2023 14:00

Таганрожцы, попробуем силы в Тотальном диктанте?

30 марта стартовала регистрация на акцию «Тотальный диктант» на очные и онлайн-площадки. В этом году Тотальный диктант 2023 состоится 8 апреля, текст для диктанта подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко. В Таганроге написать диктант и проверить свою грамотность можно на двух официальных площадках – в Таганрогском институте имени А.П. Чехова и в Центральной городской публичной библиотеке имени А.П. Чехова. В этом году.

На звание столицы акции в этом году претендовали четыре города: Омск, Калининград, Нижний Тагил и Мурманск. Победителем стал Нижний Тагил, в котором 8 апреля 2023 года на главной площадке текст прочитает сам Василий Авченко.

Чтобы понимать масштабы акции, обратимся к цифрам. В тотальном диктанте 2022 года участие приняли 780 500 человек, из них очно – около 106 тысяч человек, удалённо с помощью ZOOM – около 670 тысяч человек, за рубежом диктант написали около 3 тысяч человек. Такие впечатляющие цифры в условиях финансовых ограничений и общей обстановки в мире – это заслуга многих людей. Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец по итогам диктанта 2022 года сказала: «Более 775 тысяч человек, вовлеченных в акцию, — это результат работы тысяч волонтеров — городских команд, филологов, диктующих».

Результаты проверки работ, написанных участниками акции очно и онлайн, появятся в их личных кабинетах на сайте  https://totaldict.ru. Там же можно ознакомиться с текстами диктантов прошлых лет.

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что В Таганроге предлагают установить мемориальную доску Анатолию Алексеевичу Паршину. Администрация ждёт от таганрожцев обратной связи.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: русский языкОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Тотальный диктант
0
0