Таганрожцам объяснили, безопасно ли есть рыбу из Азовского моря
Фото: «Блокнот. Таганрог"
Читайте также:
- В Ростовской области заработает Ситуационный центр охраны порядка: преступность на улицах уже снизилась на 20% (вчера, 07:30)
- Миграционный контроль в Ростовской области: трудовых мигрантов стало меньше (21.02.2026 18:30)
- "В ***овне утонем или потолок голову пробьёт": жители аварийного дома в Таганроге отчаялись писать в инстанции (сегодня, 13:30)
В опубликованном масштабном исследовании «Рыбохозяйственный потенциал Азовского моря» были приведены результаты наблюдений за последние 40 лет. По их итогам ученые оценили, можно ли есть рыбу, выловленную в нем. Эксперты пришли к выводу, что улов безопасен для употребления в пищу, так как токсичная нагрузка на морские биоресурсы существенно снизилась, а качество рыбы — в пределах нормы. Азовское море на данный момент постепенно «очищается».
Как правило, к основным источникам загрязнения относятся речные стоки, судоходство (техника, топливо, износ), сброс грунта в портах и атмосферные осадки.
По сравнению с 1986 годом в воде наблюдается снижение концентрации марганца — в 40 раз, ртути — в 15 раз, а железа — в 10 раз. Содержание вредных веществ в рыбе за последние 30 лет также уменьшилось.
Так, концентрация цинка в мышцах промысловой рыбы снизилась в 4 раза, а кадмия, свинца и ртути (в среднем) в 6 раз. В камбале эти показатели уменьшились в 2 раза, а в хамсе и тюльке — в 20 раз.
Азовское море, конечно, не идеал, но динамика — положительная: рыба становится чище, а вода — безопаснее.
Алиса Берг
Читайте также: Круче — только яйца: таганрожцам рассказали, какие продукты резко подорожали за неделю