Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 05.08.2019 11:00

Таганрожским инвалидам провели экскурсию по святым местам нашей области

31 июля управлением соцзащиты (УСЗН) Таганрога была проведена экскурсия для инвалидов города.

Таганрожцы посетили Чалтырь, где познакомились со старинной армянской церковью Сурб Амбарцум (Святого Вознесения), которую построили в 1790 году переселённые Екатериной II на Дон крымские армяне. Также экскурсанты побывали на подворье Свято-Иверского женского монастыря (слобода Петровка), где окунулись в источник с целебной водой.

Участниками экскурсии стали 49 человек - представители таганрогских отделений «Всероссийского общества глухих», «Всероссийского общества инвалидов», а также получатели социальных услуг «Таганрогского дома инвалидов» и «Таганрогского дома-интерната для престарелых и инвалидов».

Чтобы в поездке смогли поучаствовать трое инвалидов-колясочников "Центром соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" была предоставлена спецмашина, оборудованная подъёмным устройством. Экскурсию сопровождали представитель УСЗН г. Таганрога, медработник и сурдопереводчик.

- Поездки к Живоносному Источнику, освященному в честь иконы Божией матери, стали традиционными и востребованными среди людей с ограниченными возможностями нашего города. И это не удивительно, ведь о целебных свойствах источника известно людям не только нашего края, но и паломникам Северного Кавказа, Украины и Центральной России, - сообщается на сайте Администрации.

153768477355176466_690n.jpg

Самым юным участником поездки стал 9-летний Сережа. Несмотря на столь юный возраст, он уже не в первый раз принимает участие в экскурсиях. Серёжа вынужден передвигаться на кресле-коляске. Его мама - Юлия Сергеевна, второй год подряд привозит сына к Живоносному источнику, чтобы мальчик мог окунуться в купель с целебной водой.

«Такие поездки очень нужны, - говорит Юлия Сергеевна, - Самой привезти сюда ребенка-инвалида мне тяжело. У нас нет машины. Сереже здесь очень нравится! В следующем году мы опять хотим поехать».

Экскурсии для инвалидов, в рамках программы "Доступная среда" УСЗН г. Таганрога проводит с 2013 года.

Ранее мы писали, что в День ВДВ таганрожцы почтили память Маргелова цветами. Торжественный митинг состоялся в 10:00.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ЭкскурсияПерсоны: Инвалиды
0
0