Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 28.09.2018 13:11

Таганрогский «Стол переговоров» высоко оценили на международном конкурсе

Команда из Таганрога заняла второе место в международном конкурсе скульптур из металлолома «ЛомоСфера».

Они представили судьям арт-объект «Стол переговоров».

Свою скульптуру таганрогская команда ТМК Чермет-Ростов выполнила на ломозаготовительной площадке компании. Авторы Сергей Онищенко и Вячеслав Чулков создали «Стол переговоров» из цепей, которые символизировали невозможность или нежелание юдей сесть за такой стол и решить проблемы мирным путем.

Работа вызвала бурный интерес у посетителей выставки, и была высоко оценена жюри.

Проект «Ломосфера» стал пилотным и сразу получил статус международного: кроме Таганрога, Екатеринбурга, Полевского, Каменска-Уральского, Волжского, Саратова и Новосибирска принял участие и Уральск (Казахстан).

«Металлолом дает авторам свободу самовыражения, так как сталь – уникальный материал, который может проходить множество циклов, преобразований, принимая при этом новые формы и новые смыслы», - рассказала об идее конкурса сокуратор Екатерина Сисфонтес, скульптор, дизайнер и фотограф из Швеции.

Всего приняли участие в необычном конкурсе 25 авторов с 14-ю работами. Они работали на общую тему «сфера», которая символизирует и круг, и орбиту движения земли, и образ цикличности времени, и периодическое обновление жизни.

Авторы проявили креативность, и в ход создания скульптур пошло все: шестеренки, цепи, подшипники, тросы, пружины, старые трубы и пластины, гайки, болты и даже сломанные столовые приборы.

Ранее мы сообщили, что напряженным и захватывающим выдался турнир по гандболу памяти С. Шило в Таганроге. С 22 по 23 сентября в Таганроге проходил турнир по гандболу памяти первого мэра города Сергея Шило среди юношеских и мужских команд.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: СкульптураОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: конкурс
0
0