Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2017 16:14

Таганрогским студентам-медикам оказывают поддержки власти города

Накануне начала учебного года студенты, поступившие в ростовский медицинский ВУЗ, встретились с представителями власти и городских больниц. Студенты-медики будут получать от города дополнительную финансовую поддержку.

Встреча студентов первокурсников с властями и потенциальными работодателями прошла на базе поликлиники №2.

- Укомплектованность медицинскими кадрами в Таганроге сейчас около 60%. При этом около 30% - это специалисты пенсионного возраста. Нашему городу очень нужны неонатологи, инфекционисты, реаниматологи, акушеры и многие другие специалисты, - обратилась Ирина Голубева к студентам-медикам. – Администрация города понимает проблему и старается ее решить. Последние три года наши таганрогские студенты получают прибавку к стипендии из средств городского бюджета в размере одной тысячи рублей. Действуют и другие меры поддержки.

Такая практика реализуется в Таганроге уже 10-ый год. Благодаря такому отношению властей интерес молодежи к медицинским специальностям значительно вырос. Если в первые годы реализации этой программы городское управление здравоохранения выдавало 5-8 ходатайств для участия в целевом наборе медицинский ВУЗ донской столицы, то в этом году связать свою жизнь с профессией врача решили 57 человек.

- В этом году был очень большой конкурс, победили действительно самые сильные. Из 57 таганрожцев, получивших целевые направления, студентами стали 15 человек. Я поздравляю вас с поступлением, во время вашей учебы в вузе мы будем рядом с вами. Вы сможете проходить практику в любом медицинском учреждении Таганрога и получать дополнительную стипендию от города, - рассказала начальник управления здравоохранения Таганрога Татьяна Подлесная.

В договоре есть одна маленькая оговорочка, если после окончания университета студент примет решить уехать работать в другой город, то все потраченные на него бюджетные деньги придется вернуть.

Представители власти вручили студентам-первокурсникам памятные подарки, а врачи больниц и поликлиник обещали всячески помогать им в учебе и с радостью ждут на практику. Однако, заместитель главврача БСМП посоветовал ребятам проходить практику именно у них.

- Да, режим у нас очень напряженный: сто больных поступают, столько же выписываются. Люди приходят к нам с травмами, после ДТП, отравлений, с инфарктами, инсультами. Те, кому срочно нужна помощь. Но все главные врачи Таганрога прошли школу БСМП, - поделился опытом Анатолий Георгиевич. -  Да, сейчас больница находится не в самых лучших условиях. Но мы очень надеемся, что когда вы закончите учебу, то будете работать уже в новом здании, с современной аппаратурой. На это будет выделено более 3 млрд рублей. Надеемся, со следующего года начнется строительство. И в новой больнице будет все, не хватает только вас. И мы очень вас ждем!

Согласно данным администрации за последние три года ежегодно в ростовский медицинский ВУЗ поступают 14-16 таганрожцев. Сейчас в Ростовском медицинском университете учатся уже 76 целевиков.  В прошлом году на поддержку студентов из бюджета города было выделено 362 тысячи рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено 497 тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0