Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 23.05.2013 09:25

Таганрогский Кампус ЮФУ может снова обрести статус университета

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством Южного федерального университета предложил внести поправки в законодательство, которые позволят Таганрогскому Кампусу ЮФУ считаться самостоятельным институтом.
Уникальность ЮФУ заключается в том, что одна его часть находится в Ростове-на-Дону, а другая в Таганроге. По российским законам территориальное расположение университета мешает таганрогскому подразделению иметь статус университета, а не филиала. В России это единственный случай среди федеральных университетов.
По мнению заведующего базовой кафедрой Южного научного центра РАН Игоря Каляева, отношение к филиалу университета в Таганроге в корне отличается от отношения к головной организации. Это касается как преподавательского состава, так и выпускников учебного заведения. Над сложившейся несправедливой ситуацией Владимир Путин обещал подумать и принять соответствующее решение.
- Если та часть, о которой вы говорите, инженерная часть в Таганроге Южного федерального университета, чувствует себя достаточно самостоятельной, эффективной и не нуждается в таком федеральном сопровождении, то над этим можно подумать, - отметил президент.
Путин также объяснил, что путем создания федеральных университетов власти \"старались уйти от большого количества малых, но неэффективных учебных заведений\".
Если Таганрогское отделение ЮФУ приобретет статус университета, это не только поднимет престиж заведения, но и добавит самостоятельности руководству в распределении финансовых средств.
Напомним, ранее Таганрогский радиотехнический институт в 2007 году вошел в состав ЮФУ в качестве технологического института. Затем в 2012 году университет переименовали в Таганрогский Кампус ЮФУ, что вызвало недовольство студентов и преподавательского состава.
Изменят ли название еще раз и вернут ли нашему институту исторический статус остается под вопросом.
Корпус \"А\" Таганрогского Кампуса ЮФУ
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0