Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 24.07.2023 10:00

Таганрогские школьники начнут изучать основы противодействия коррупции

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будут введены федеральные основные общеобразовательные программы. Программы в том числе предполагают изучение основ и способов противодействия коррупции. Об этом на Всероссийском антикоррупционном форуме в Уфе сообщила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова.

Анастасия Зырянова подчеркнула, что антикоррупционное воспитание в системе образования – один из ключевых факторов формирования личности будущего гражданина страны. Она добавила, что в 2022 году Минпросвещения России обновило стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования, где не только появились четко обозначенные предметные результаты, но и ясно сформулированные требования к личностным результатам. Благодаря этому ребята смогут применить полученные знания на практических занятиях, пояснила заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

На повестке форума были также вопросы повышения качества государственного управления и эффективности борьбы с коррупцией, цифровой трансформации министерств, ведомств и организаций.

Вопросы, связанные с противодействием коррупции, найдут отражение в таких учебных предметах, как обществознание, история и литература. Школьникам будут рассказывать об опасности подобного явления и о механизмах противостояния взяточничеству и злоупотреблению служебным положением в корыстных целях.

Многие россияне уже начали шутить в соцсетях по данному поводу: «Этот предмет (основы противодействия коррупции) должны оценивать только опытные в этом деле учителя»!

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось:Кованные журавли из Таганрога появились в Туапсе на памятнике погибшим в СВО.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Министерство образованияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Школа
0
0