Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.10.2015 14:27

Таганрогские предприятия не гарантируют своим работникам зарплату даже в 10 000 рублей

Таганрогские предприятия не гарантируют своим работникам зарплату даже в 10 000 рублей

Фото trkterra.ru

В Таганроге прошло заседание совета директоров городских предприятий. В нем приняли участие городские чиновники во главе с мэром и представители профсоюзов.

Одним из главных вопросов заседания стало подписание трехстороннего соглашения между администрацией, работодателями и профсоюзами.

В ходе обсуждения выяснилось, что предприниматели не готовы выполнять все обязательства соглашения.

Когда речь зашла о зарплатах, многие сослались на трудные экономические условия.

Согласно документу, работодатели должны обеспечить минимальную зарплату на уровне 1,2 величины прожиточного минимума за 4-й квартал предшествующего года. На 2015 год - это 10 192 рубля.

Но и такая сумма для многих предприятий, по словам их руководителей, неподъемная.

- Такую сумму мы платим сейчас, но не можем гарантировать, что сможем делать это в течение всего периода соглашения, - приводит пресс-служба администрации слова директора ОАО «325 АРЗ» Сергей Занорин.

Такая позиция показалась неприемлемой представителю Федерации профсоюзов Ростовской области Элины Соколовой:

- На эти деньги работающий человек должен жить. Какой уровень жизни он может себе обеспечить? Какие продукты питания купить? В таких условиях социальной напряжённости не избежать! - заявила она.

В настоящий момент предлагаемый властями и профсоюзами договор подписали более 13 000 предприятий и около 2300 предпринимателей Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0