Таганрог Пятница, 29 марта
Происшествия, 15.07.2016 13:25

Таганрогские автолюбители стали избегать ответственности

Таганрогские автолюбители стали избегать ответственности

За помощью к участникам автомобильного форума обратились трое таганрожцев. Все трое в один голос сообщили, что их автомобили были стукнуты, а виновники ДТП скрылись с места происшествия.
Первой тревогу забила Анна Костенко.

- Помогите пожалуйста, может кто проезжал и видел! Ориентировочно около 17:00 по адресу Фрунзе,79/5Б (около сервисного центра SAMSUNG),белая 4-ка гос.номер Т027РС,выезжавшая со стоянки подорвала бампер и оставила вмятины на двери, стоявшей на стоянке машины. Этот горе водитель скрылся с места ДТП. Будем рады проезжавшим мимо водителям и их регистраторам,- пишет девушка в группе «Таганрогское ДПС».

Второй призыв о помощи был опубликован Надеждой Митрохиной:

- Срочно кто знает хозяина машины Chevrolet белого цвета гос. номер с012ма? Он скрылся с места ДТП во дворе Москатова, 15 в 16:20. Позвоните по телефону : 89287612841, - обращается к возможным очевидцам аварии девушка.

Последним к потенциальным очевидцам обратилась девушка:

-  Друзья, сегодня, 14 июля, недалеко от ТАВИА произошло ДТП: в мою припаркованную машину «Лада 21120», госномер р789ма, въехал «некто неизвестный», и разбил мне заднюю левую сторону, а затем скрылся с места аварии. Пожалуйста, может кто видел или чего то знает!?- пишет Любовь Константиновна, в группе «Таганрогское ДПС».

Автолюбители посоветовали пострадавшим посмотреть камеры наблюдения близлежащих офисов. Также автовладельцы сделали вывод, что скорее всего у водителей скрывшихся с места ДТП просто нет страховки. Однако, как пояснил нам автоюрист, не зависимо от того есть у вас страховка или нет заплатить за ремонт битого автомобиля придется из собственного кармана.

- Даже если вы имеете полис ОСАГО, при оставлении места ДТП, вам придется раскошелиться на оплату ущерба потерпевшему. Это предусмотрено законом об ОСАГО. Ст. 14 Закона, а также п.п. г) п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, будет взыскиваться с вас, - рассказал нам автоюрист Александра Иванченко.

В ПДД предусмотрено несколько случаев, когда один из участников может покинуть место ДТП.  Вы можете покинуть место аварии если:

  •  Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий о том, как произошло событие, кто виноват, то можно ДПС не вызывать, а составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы 
  •  Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия:

- в ДТП 2 участника – транспортных средства и не более,

- у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП,

- пострадало только имущество,

- нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП,  а также оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.

  • Если при ДТП пострадали люди, и им требуется экстренная медицинская помощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в ближайшее лечебное учреждение. Однако он должен вернуться назад на место происшествия
  • Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим транспортным средствам. То есть если другим машинам не проехать, то свой автомобиль можно переставить, чтобы не мешал.

Но в любом из перечисленных случаев необходимо при свидетелях зафиксировать положение автомобилей и следы аварии.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0