Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 29.09.2016 08:08

Таганрог вышел на второе место по числу долгожителей

Всего в Ростовской области на сегодняшний день проживает 187 долгожителей. Из них 17 живут в Таганроге.
Еще в феврале этого года число долгожителей в регионе составляло 195 человек.

Столетний юбилей в этом году уже отметили 44 дончанина. Женщин среди юбиляров 35, а вот мужчин всего 9. Если сложить их общий трудовой стаж составляет около 1500 лет. Согласно данным пенсионного фонда, из 187 долгожителей, перешагнувших столетний юбилей, 153 женщины и 34 мужчины. Из них 34 долгожителя являются участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, а 106 человек – труженики тыла.

Первое место по числу долгожителей занимает Ростов-на-Дону, здесь проживает 53 человека старше 100 лет. Вторым в списке идет Таганрог, у нас проживает 17 долгожителей. Третье место занимают Шахты, там живут 15 человек перешагнувших столетний рубеж.

Самыми старшими являются четыре пенсионерки из Шахт, Ростова-на-Дону, Волгодонска и Матвеево-Курганского района – им исполнилось 106 лет.  Шесть человек отметили свое 105-летие, в их числе – самый пожилой мужчина Дона из Аксайского района.

У каждого долгожителя своя судьба, все они безумно интересны, но не менее интересны и их имена. Так лидером среди женских имен является Мария. Немало также Матрен, Евдокий, Пелагей и Меланий. В целом среди женщин распространены такие имена как Василиса, Прасковья, Агафья, Марфа, Агриппина, Христинья, Ефросинья. Среди мужчин-долгожителей распространены имена Петр и Иван.

- Повышение качества жизни пожилых людей – наша приоритетная задача, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.  - Средняя продолжительность жизни на Дону составляет 71,9 года – это выше, чем в среднем по России.

Напомним, что в Таганроге средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 месяца и составила 70,2 лет. В том числе у мужчин – 63,4 года, у женщин, менее подверженных вредным привычкам, – 76,3 года.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0