Таганрог Вторник, 05 августа
Краеведческий музей, сегодня, 14:55

Таганрог в августе раскалится выше +40, учёные попросили горожан о помощи

Помогите сохранить природу

Прогноз синоптиков: череда сменяющих друг друга циклонов и антициклонов обойдёт Таганрог стороной. В августе температура воздуха будет выше июльской - временами доходить до +40 и выше, считает донской климатолог Александр Иошпа. Хотя станет более выраженным контраст между дневными и ночными показателями - разница будет достигать 10 градусов. И вряд ли будут частые дожди.

В такой сложный для диких птиц период орнитологи обратились к горожанам с просьбой: организуйте для пернатых поилки.

Ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий пояснил:
«Для юга России проблема организации поильников очень актуальна. Если вы готовы позаботиться о птицах, используйте мелкие и широкие ёмкости и следите, чтобы они не пересыхали.
Поильник следует устанавливать на высоте не менее 1,5 метров над землёй. Это поможет защитить птиц от хищников. Регулярно добавляйте в него воду". 

Савицкий рекомендует поставить поилки в парках, на собственных приусадебных участках и во дворах многоэтажек. 

Алла Рязанова

Ранее мы писали: 

На таганрогском кладбище с могил крали флаги на продажу: по новому закону за такое посадят

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0