Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2017 12:42

Таганрог в 5 раз превышает областной показатель по детской наркозависимости

Уже ни для кого не секрет что по нашему городу делается слишком много "закладок" с химическими наркотика и в соц. сетях ведется активная реклама в личные сообщения и группы для подростков о том как их купить. 

Школьники подвергаются опасности быть втянутыми в наркозависимость больше чем остальные слои населения. В Таганроге есть активисты которые занимаются уничтожением данного товара и сдаче правоохранительным органам тех кто причастен к распространению. Однако наш город всё равно превысил все показатели по области в этой проблеме.

 На заседании региональной антинаркотической комиссии был затронут вопрос о профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

В частности, в рамках действующего законодательства, с 1 апреля по 25 мая текущего проводилось очередное социально-психологическое тестирование для выявления детей "группы риска". 382 школы, участвующие в проекте по созданию единого здоровьесберегающего пространства в донских школах, прошли онлайн-тестирование в информационной системе "Наша здоровая школа". Остальные образовательные учреждения написали тест бланковым методом. Новая система подсчёта итоговых баллов, применённая в это раз, была сфокусирована на оценке отношения учащихся к употреблению психооактивных веществ. По мнению составителей теста, это является важным показателем возможной предрасположенности подростков к развитию зависимостей. 

По данным спикеров, летом в Ростовской области запланировано проведение 142 смен антинаркотической направленности. Кроме того будут организованы различные профильные смены: спортивно-оздоровительные, эколого-биологические, туристско-краеведческие, военно-технические, художественные и т.д.

Участники заседания особо отметили, что высокий процент потребления наркотиков детьми, превышающий показатель по области в пять раз, приходится на город Таганрог. Взять эту ситуацию на контроль членам антинаркотической комиссии поручил губернатор Василий Голубев.

Одной из мер административного воздействия со стороны закона, направленных на обеспечение профилактической деятельности, может стать внесения изменений в КоАП. Об этом рассказала заместитель председателя ЗС РО Ирина Рукавишникова. Парламентарии предлагают ужесточить санкции в отношении так называемых "наркоманских аптек", бесконтрольно отпускающих рецептурные препараты. Действующие штрафы не останавливают их противоправную деятельность. Принятие поправок на федеральном уровне позволит увеличить штрафы, а в крайних случаях - лишать такие учреждения лицензий.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0