Таганрог Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.04.2023 14:30

Таганрог, солнце и настроение: положительная корреляция

Любите ли Вы солнечную погоду? Ухудшается ли Ваше настроение во время пасмурных дней? А, может быть, только улучшается? Почему бы и нет. Каждый организм - индивидуален.

Но с фактами не поспоришь: учёные доказали, что лучи солнца стимулируют выработку в организме серотонина и эндорфина – гормонов радости и счастья, поэтому грустить при ярком солнце весьма сложно. А вот недостаток солнечного света вызывает у человека множество нарушений: снижается усваивание кальция, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей, происходит общее падение иммунитета, регистрируется пониженное настроение и даже депрессия.

Кстати, сильное влияние солнечного света на эмоциональное состояние человека характерно только для умеренного климата. В то же время жители стран «вечного солнца», т.е. тропиков и экватора, такого влияния не испытывают.

Таганрог расположен в такой климатической зоне, когда о недостатке солнечного света и говорить не приходится. Если брать статистику погоды в Таганроге за последние несколько лет, то в среднем солнечных дней в году будет 177, облачных – 92, пасмурных – 96.


Для более наглядного восприятия информации представим полученные данные в виде круговой диаграммы.

 

Что же получается, нам южанам грех жаловаться?! Для сравнения приведём данные среднегодового числа солнечных дней в российской столице: их ни много ни мало 72. Зачастую, по сообщениям синоптиков, это количество бывает ещё ниже. Но если провести параллель с пасмурным Санкт-Петербургом, то в северной столице солнечных дней в году окажется около 45.



Фото: ru.freepik.com

В этом году весна в Таганроге выдалась пасмурной и дождливой. Но всё же, если вы продолжительное время чувствуете упадок сил и эмоциональное истощение, то не стоит уповать на погоду и связывать своё депрессивное состояние исключительно с дефицитом солнечного света. Всё-таки депрессия развивается на фоне продолжительной психотравмирующей ситуации, а недостаток солнца только лишь усугубляет положение, мешая человеку справляться с эмоциональными нагрузками.

Дорогие таганрожцы! Несмотря ни на что находите время для ежедневных пеших прогулок на свежем воздухе в любую погоду. Гелиотерапия всё же оказывает своё исцеляющее воздействие на душу и тело. Хорошего вам настроения и пусть минует вас хандра!

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что ГУ МЧС предупреждает таганрожцев об ухудшении погодных условий. В области ожидаются ливни, сильные ветры и грозы.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: погодаСобытия: Дожди
0
0