Таганрог Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.04.2015 12:15

Таганрог атакуют клещи

Таганрог атакуют клещи

Фото v-kurse.ru

Областной Роспотребнадзор бьет тревогу: число атакованных клещами жителей Дона растет.

В ходе апрельских исследований в Неклиновском районе в селе Отрадное и на станции Морская обнаружены инфецированные боррелиозом клещи. Это опасное заболевание, которое еще называют болезнью Лайма, поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую системы, печень.

В больницы области по поводу укуса клещами уже обратилось 350 человек, из них 97 - дети до 14 лет. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Ростове, Таганроге, Батайске, Песчанокопском, Семикаракорском и Пролетарском районах.

Кроме того, на территории Пролетарского, Зимовниковского и Волгодонского районов зафиксировано уже четыре случая заболевания укушенных клещами людей крымской геммарогической лихорадкой.

- Ареалы вируса КГЛ и боррелий ИКБ совпадают с ареалом основных переносчиков инфекции - иксодовых клещей H. marginatum и I. ricinus, - рассказали в Роспотребнадзоре по Ростовской области.

Специалисты Роспотребнадзора не рекоммендуют гражданам без излишней необходимости выезжать на природу, а находясь в подобных местах принять меры необходимой защиты: закрывать открытые участки тела, а при ухудшении состояния немедленно обращаться к врачу.

Самые опасные места, где любят находится клещи, - высокая трава, птичьи гнезда, различные кусты. Находясь длительное время на природе следует периодически осматривать себя, чтобы вовремя заметить насекомых.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: РоспотребнадзорСобытия: Клещи
0
0